raro4ka

Эксперт говорит NO WAR

13 июля 2016 г. 16:15

4 Большая и красивая научно-популярная книга

Я люблю читать научно-популярные книги, но они обычно долго стоят у меня на полке, а я хожу вокруг с выражением лица, как у лисы из басни про лису и виноград, ибо почему-то всегда опасаюсь, что ничего в книге не пойму.

В каком-то плане "Мир в ореховой скорлупке" лучше, чем Вселенная Стивена Хокинга. Три книги о пространстве и времени , потому что тут есть картинки. Я переключилась на эту книгу в середине прочтения "Вселенной", так как поняла, что мне отчаянно не хватает визуализации хотя бы чего-то для понимания.
Однако картинки не панацея, и в главе "Защищая прошлое" часть текста про космические струны я так до конца и не поняла. Браны, они тоже оставили ощущение лишь какой-то смутной ясности. Браны, брамины, эх...
Возможно, если бы у меня было образование в области физики, математики или хоть какой-то из естественных наук, я бы осилила, но я аццкий гуманитарий: балетовед-библиограф.

По всей книге разбросаны фразы "отсюда вытекает", "таком образом я показал", "так я доказал". Да, но не объяснил! Наверно, я бы дала эту книгу своим детям из-за красочных картинок (когда я читала её в метро, взрослые просто косились на страницы, а дети тыкали в них пальчиками и выжидательно смотрели на мам), но для полного объяснения описанных явлений придётся поискать что-то ещё. В конце книги есть список литературы, рекомендованной для дальнейшего изучения, так что можно попробовать что-то из него.

Мне после такого описания захотелось книгу прочитать, авось мое техническое образование даст возможность понять все мысли автора, но судя по всему книга дороговата из-за оформления, жаль :(

А вот по поводу цены я не скажу: книгу нам подарили. Посмотрела сейчас в магазинах, почти нигде нет, только в Доме книги есть (он средней ценовой категории), где за неё просят 1100 рублей.
Так-то книга есть в djvu и fb2 "сами знаете где", так что можно попробовать полистать и решить, стоит ли искать её в бумаге.