Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

11 июля 2016 г. 21:29

4.5 То, что осталось за кадром...

Когда я взяла в руки эту книгу, на которую, несмотря на два издания, на сайте не было ни одной рецензии, я понятия не имела, с чем могу в ней столкнуться. Откуда мне было знать, что слово "занзабуку" означает нечто среднее между выражением "гиблое дело" и "опасная миссия", и её автор, американский режиссер-документалист Льюис Котлоу, трижды ездил в разные регионы Центральной и Восточной Африки, чтобы снимать для Голливуда фильмы о животных и людях, для чего по нескольку месяцев жил в самых разных замечательных племенах, присутствовал при необычных обрядах, принимал участие в охоте на слонов и львов, а после съемок еще и находил время, чтобы записать свои наблюдения в книжку.
И книжка, надо сказать, получилась крайне занимательной. Поскольку в ней немало страниц уделено подробностям жизни таких известных африканских племен, как самые маленькие люди - пигмеи, самые высокие люди - ватусси, отличные рыболовы вагениа, танцоры и артисты мангбету, а также самые знаменитые охотники - масаи.
В числе прочих историй, Котлоу рассказывает о том, как снимал охоту пигмеев на слона, и полную драматизма сцену разделки слоновьей туши, от которой большая часть читателей придет в ужас, а уж вегетарианцам и зеленым вообще гарантирован разрыв сердца. Совершенно фантастической оказалась та история, которая попала на обложку - переброска моста из лиан через реку Итури. Действительно, чтобы совершать такие действия, как перелет на лиане над бурной рекой, чтобы закрепить первую опору будущей переправы, эти люди должны быть невероятно мужественными, и, честно говоря, мне было немного не по себе, когда я поняла, что человек реально рисковал своей жизнью ради нескольких кадров фильма. И это, действительно, занзабуку.
Помимо полных драматизма историй о буднях пигмеев, Котлу занятно рассказывает о других полюбившихся ему племенах, о величавых женщинах, о забавных семейных сценах, при которых ему пришлось присутствовать, и которые он отлично понял без переводчика, об охотниках на крокодилов и потрясающих танцорах. О той небольшой части африканских первобытных племен, среди которых ему пришлось пожить для съемок. Причем, по его свидетельству, всего этих племен настолько много, что если бы мы захотели прожить в каждом из них по неделе, нам пришлось бы провести в Африке восемь лет. Не знаю как кого, а меня эти цифры впечатлили.
Но в этой книге есть немало интересного не только о встречах с первобытными племенами, об их обычаях и некоторых особенностях культуры. Одно из своих путешествий в Африку Котлоу посвятил съемке диких животных. И здесь он рассказывает нам множество интересного о гориллах, слонах, страусах, львах, крокодилах, жирафах, зебрах, леопардах, бегемотах и носорогах, многочисленных видах антилоп, а также о самых разных птицах, включая ни на кого не похожих марабу, и сплетничающих белых совах.
Немало любопытного рассказал автор о тех ситуациях, когда самое интересное остается за кадром. Конечно, наверняка прочитать эту книгу параллельно с просмотром всех трех снятых Льюисом Котлоу фильмов будет особенно интересно, но даже и не увидев ни одного снятого автором кадра я ощущаю себя увидевшей многое. Благодаря этой книге. Благодаря её легкому языку, любви автора к своему делу, искреннему интересу к Африке, к тому удивительному месту, которому были посвящены все три фильма и эта книга, незаслуженно, на мой взгляд, обойденная вниманием читателей.

Книга прочитана в рамках МФМ-17 «В желтой жаркой Африке» Клуба книгопутешественников.

Если не ошибаюсь, он 4 раза был в Африке. Какое посещение он освещает в этой книге? Или это "выжимка" из всех путешествий?

от ты знаток

Да не, просто фамилия в своё время была на слуху в одной моей тусовке :)

оррригинальные у вас тусовки

Я даже помню тот вечер.
- Привет! А ты умеешь разделывать слона?
- Нет, а что, ты умеешь?
- Нет, но я знаю одного человека...

Не уходи, это всё они, я не при делах, я люблю слонофф!

*маленько утешилась*

Ну вот еще! Мы же не пигмеи, мы-то слонов не едим...
Мы со слонами беседы беседуем. :)

это ж совсем другое дело! ^^

Я глубоко в биографию автора не залезала, а в тексте он пишет о том, что трижды надолго приезжал в Африку - в 1937, 1946 и 1954 годах. Может, после написания этой книги еще раз побывал, но тут я точно не в курсе. По сюжету книги он рассказывает довольно подробно сначала о съемках фильма "В поисках первобытного", потом о съемках фильма о животных. То есть это именно выжимка. Общие впечатления.

О, спасибо за инфо!

Впечатлили, спасибо! Записал в хотелки и въсерьез.

Там у меня с Африкой и более яркие встречи были, честно говоря. Хотя и Котлоу весьма неплох. :)

Читал и другие Ваши рецензии по этой тематике, и не только. Впечатляют. Сам тоже кое что читал по этому континенту.

Особенно рекомендую Бэзила Дэвидсона. Книга по-прежнему смотрится открытием, хотя и написана в 60-х.

Спасибо! Принял к сведению. Успехов!