10 июля 2016 г. 17:52

В самом начале меня охватило такое приятное предчувствие - за янг-эдалтом прячется хорошая жанровая книга! Новая тема (дети землян с особенностями зрения), приличный перевод (никаких особо ярких перлов не было замечено), куча мелких, но интересных деталей - все в книге хорошо! Жизнь людей на Луне описывается не мазками, а вполне так полно и доступно, так что пейзажи городов и образы героев проступают очень ярко. Сюжет так же мчит на всех парах, развиваясь молниеносно за, кажется, 2 сюжетных дня и ночи.

А потом сюжет просто обрывается. Никакого открытого конца, прям обрыв и все. Какие-то мазки конца сюжета намечаются, но в целом автор просто бросил сюжетную линию. И это прям убило все хорошее впечатление от книги (а я еще не могла понять, откуда столько негативных отзывов?). Можно было бы пофантазировать, что будет дальше и даже представить себе продолжение в двух, а лучше трех книгах, с обязательной последующей экранизацией, но нет, эта книга - отдельное произведение и о продолжении речи не идет.

Почему такая оценка? Потому что вижу в авторе талант. Книги он пишет нечасто и если он продолжит свою работу в этом направлении, то его будет ждать успех. Пока же все слишком сыро.