10 июля 2016 г. 14:47

5 Шах и мат

Жила-была Алиса Уондер, которой ничего не надо было, лишь бы Джек Даймонд был рядом...
А потом она попала в психушку.
Заговорила с Тигровой Лилией.
Прошла кучу шоковой терапии.
Познакомилась с Пилларом.
Сбежала.
Увидела трупы людей.
Будущее.
И прошлое.
Узнала, кем она на самом деле является.
И не сдалась.

Не сдаюсь и я, потому что я не устану говорить, что серия "Безумие" — моя любимая книжная серия. Спасибо математику Чарльзу Доджсону за его встречу с Алисой Лидделл и спасибо Камерону Джейсу за то, что по-прежнему радует своих читателей и шлет мне книги одной из первых :)

Так вот.

— Она такая дерзкая, кстати, — Пиллар указывает на меня. — Ты лучше с ней не связывайся. Она сбежала с психушки. Убила своих друзей, парней, человека, который пёк кексики. Она жестокая. Машина-убийца. Без намека на совесть.

На этот раз Алисе пришлось столкнуться с неким Возчиком Столбом. Я долго ломала голову, почему этого персонажа зовут ИМЕННО так, ибо на русском это не имеет никакого смысла, но слава Чеширу, до меня позже дошло..
В общем, Возчик Столб - всемирно-известный русский шахматист, который обыграл в шахматы самого бога. Но вся фишка в том, что Шахматист этот не так прост, ведь за каждый свой шаг в его игре тебе надо пить ничто иное как водку! Да-да, 7 рюмок водки и ты самый что ни на есть труп. И не подумайте, водка не русская, это даже не самогон, это просто водка... от которой умираешь. Яд короче говоря (как тонко подмечено, господин Джейс). И самое плохое в этой книге то, что Алиса никогда (никогда же?) не пила до этого такую водку и никогда не играла в шахматы. А чтобы спасти мир ей необходимо обыграть самого гуру шахмат.

Вы когда-нибудь были в Маростике, Италия? Знали, что ежегодно в сентябре там проходит фестиваль живых шахмат? Я вот нет. Алиса тоже не знала и была очень удивлена, когда на центральной площади города начали умирать люди по приказу Шахматиста.
К слову, в этой книге, помимо Италии, Алиса побывала в Китае, Тибете, КАЛМЫКИИ (РОССИЯ), в которой, кстати, происходила основная часть событий книги, потому что в этом городе есть, мать его, Город Шахмат. И там был такой мощный финальный батл - дубарь, снег. Семья Калленов просто нервно в сторонке курят от произошедших там событий) Я не знаю, откуда Камерон черпает свои идеи, но эта часть восхитительна - все настолько продумано, мама не горюй. Безумно хочу продолжения, потому что пам-пам-паааам... небольшой спойлер.... три.. два.. один... ТАМ БУДЕТ ЧЕШИР. ПО ИДЕЕ, МНОГО ЧЕШИРА, МОЕГО ЛЮБИМОГО ЧЕШИРА.

А как говорил Чешир: "Вы так все заинтересованы в этой Войне Страны Чудес, а я ведь просто кот. Я хочу веселиться." Поэтому я жажду 7 книгу так же сильно, как Чешир веселья.

Ну, и если вам еще не надоела моя постоянная рубрика с цитатками, то вооот они:

— Слушай внимательно, — продолжает Шахматист, — потому что ты вообще не догадываешься о том, кто я такой. Серьезно, я настолько суров, что порой предпочитаю не напоминать самому себе, кем являюсь.

— Ты через чур умна, Алиса. Из-за этого и умрешь. — Произносит он, сощурившись. — Ты когда-нибудь замечала, что если ты тупой - то живешь припеваючи?
— Замечала, — отвечаю я. — Вот только тупые никогда бы не жили ради таких приключений, как у нас с тобой.

— Поверь, никто и не думает, что я герой. Я сумасшедшая 19-летняя девчонка, в лучшем случае. Большинство моих парней умирает или я приношу их в жертву. У меня нет друзей. Как и кумиров. Меня окружает лишь фиолетовая дымка безумия, но знаешь что? Периодически я спасаю людей.