9 июля 2016 г. 14:54

2.5 Doors восприятия

Прежде, чем ты забудешься во сне,
Я хотел бы получить еще один поцелуй,
Еще один ускользающий шанс получить блаженство,
Еще один поцелуй, еще один поцелуй.

В какой-то момент соображаешь, как читать эту книгу и тогда отключаешься от смысла. Это наркотический бред, галлюцинация, в которую вплетены вуду и катакомбы Парижа. Это попытка выразить текстом музыку, написать песню без единой рифмы. Не слишком удачная попытка, не слишком провальная попытка. Площадь Вогезов, Пер Лашез, Джим Моррисон. Бессмысленно искать смысл там, где его не было изначально. ЛСД-трип, шаманизм, выход за пределы реальности. Берите книгу, если вы хотите уплыть на волнах психоделических видений. Или если вы поклонник Doors. Моррисон не умер, он вышел покурить. Живи, умри, воскресни.

Живи, умри, воскресни - написала я. "Жить, умереть и возродиться снова", - послушно отозвалась книга. Не она мне, а я нашептала ей эти слова. Мы взялись за руки и пустились в путешествие.

В короткое путешествие. Понравилась ли мне книга? Нет. Эту книгу писали двое - Поэт и Идиот (я не знаю, кто из них кто, я говорю об ощущениях). Поэт тоже мог быть идиотом, но он был поэтом. Он мог допустить нелогичности, ввести сотни-две персонажей просто для красоты, и сочинить эту историю о знаменитых мертвецах кладбища Пер Лашез просто потому, что ему нравилось сочинять сочные образы под песни Моррисона и самокрутку с канабисом. Идиот же захотел связать между собой весь наркоманский бред, начисто не понимая маленьким ограниченным сознанием, что вся красота наркоманских грёз - в их ирреальности.

Засим в произведение прошагали квестовые тайники, открывающиеся специальными амулетами. Амулеты, взявшиеся не пойми откуда. Друиды с именами спиритов. Император Юлиан. Нет, это как раз не наркоманский бред, это попытка привнести в него логику. И тогда я, которая отключала мозг, и просто наполнялась образами лабиринта в стиле "Острова мёртвых" Бёклина (обожаю эту картину), вдруг просыпалась и расширившимися глазами пыталась впитать в себя псевдо-приключенческую хню, за которую ни один издатель не дал бы и полпенса даже во времена бума на книжки в бумажных обложках.

Исторические вставки-справки, где кто-то обязательно был влюблён и непременно страдал, начали тяготить быстро. Особенно с момента покаяния Оскара Уайльда. Да, он прочитал "умный книжка" и понял, как был не прав в жизни. Самое забавное, что в эпизоде угадывается письмо дяди Фёдора родителям, после долгого "лапы ломит, хвост отваливается" от Оскара (пардон, от того автора, который идиот), эпизод заканчивается абсолютно прекрасными и красивыми фразами, перечёркивающими монотонность переживашек.

На секунду мелькнуло видение: Танжер и арабский юноша, которому Робби дарит медальон. Юноша улыбался, Робби тоже. Жизнь продолжалась и без Оскара. Может быть, менее красивая, но все равно чудесная. Как он часто говорил своему другу и как хотел бы сказать ему снова: «В жизни всегда есть повод, чтобы ее прожить».

Да, по поводу "умный книжка". Их два! Одна - сочинение Платона о элевсинских мистериях, вторая - загадочная Книга Истины. Вокруг второй и разворачивается борьба. Эта вторая попадает в руки нужным людям, которые проникаются и хотят нести свет миру (ну, кроме Уайльда, который раскаялся и откинул отваливающийся хвост вместе с копытами). При этом они мрут как мухи. Но вот главная героиня должна книгу схватить (при помощи десятка странных персонажей, которые реинкарнации персонажей не менее странных и связанных друг с другом только исключительно посредством канабиса и идиотизма) и провести некий ритуал. Зачем нужен тут Платон и первая книга я не разобралась, правда, мозг, как и объясняла, я пыталась отключить, а логик-идиот его и не включал за неимением такового.

Так что же содержится в книге? Что за Истина? Что есть Истина? *так, меня понесло по-пилатовски*

— Какой смысл? Никакого установленного извне. Единственный смысл жизни и всего окружающего мира заключается в том значении, которое люди сами придают ему. Законы, но которым этот мир существует, не зависят от какой-то потусторонней силы, а смысл существования человека на земле устанавливается самим человеком и должен быть направлен на всеобщее процветание и развитие.

Я зоплакалъ. Нет. Только не очередное ура-атеистическое учение. Я считаю, что случайное соединение молекул не имеет права придумывать философию или развивать моральные принципы, которое придумало другое случайное соединение молекул.
Но на самом деле - змей вам с ушами, господа. Потому что вся эта мысль "геть, потустороннее, с человечьих равнин" противоречит содержанию "Лабиринта": всяким мистическим снам, всадникам с филинами, вудуистскими лоа и прочей поэтико-мистической попытки подражать Doors. Благо практически сразу же даётся мысль номер два:

[Книга] объединяла их, позволяла всем вместе создавать прекрасную картину мира, потому что говорила именно об устройстве мира, о жизни и смерти. О смерти не как перечеркивающей все существующее, но как о преобразующей силе. Души людей не умирают, а изменяют свое состояние, так же как тела, как идеи. Нет начала и нет конца, нет рождения и нет смерти. Существует только жизнь в своем постоянном развитии и изменении. А единственной постоянной целью является стремление к достижению гармонии.

Звучит ужасно. Как такой бред, который осел в голове у продавца в эзотерическом магазинчике, которому не хватает мозгов составить синтетическую религию самому, но в сознании уже перемешаны все культы разом. Однако, смысл у этой концепции есть и я попытаюсь её объяснить. В христианской картине мира смерть является концом игры, game over, молодец, ты не убил соседа, воткнув ему его дрель в тот проход, который мы не упомянем, за это бери вон ту арфу (не самую красивую, но хотя бы со всеми струнами), бери вон то облачко с удобным диван и блаженствуй. То есть благодеяния надо дотащить до конца жизни. В представленный концепции никакого гейм овера не существует. Не решил проблему с соседом в этой жизни, в следующей (не обязательно в реинкарнации на этой земле, ты можешь перейти в другую жизнь) сосед будет сидеть на соседнем облачке и так паршиво пиликать на своей арфе, что ты сам бы с радостью купил и подарил бы ему дрель, если бы она продавалась в райском сельпо. А если ты соседа всё же в этой жизни лишил дрелью анальной девственности насмерть, то в следующей он же тебе будет эту дрель втыкать прямо в мозг - и не так важно, что будет вокруг вас: облачка с арфами, котлы с пламенем или вообще родные фиолетовые пейзажи планеты Трям.
Потому гармония и доброта всем, кто не убежал - это не только представление о хиппи-блаженстве ("всем браслетики дружбы и хайратник, который я сплела сама, оммммм"), но и вполне логичная причинно-следственная связь событий. Думаю, более нормализующая человеческие отношения, чем просто представление о бесконечных облачках над надписью Game Over. Хотя кто знает. Может, человек с радостным воплем: "Ой, сейчас погрешу, а проблемы решу в следующих жизнях" скорее бы предался дреле-гомо-убийствам, чем сейчас, когда его сдерживают "мораль" (раздражает меня это слово) и мысли, что надо свою тушку дотащить до собственной кончины без поступков особой тяжести.

Угадайте, кому - Писателю или Идиоту, я отписала каждую из мыслей. Однако, сама идея о "всеобщих свободе, равенстве, братстве", не подкреплённая какими-то более живучими обоснованиями, мне кажется, не особо привлечёт каждую страдающую личность с творческими способностями, похороненную на Пер Лашез. Прошу заметить, что я в подобное общество верю, но идея "чтобы оно стало жизнеспособным, достаточно того, что мы его придумали, а над реальностью пусть взрослые задумываются", моего уважения не вызывает. В принципе, у обоих авторов эта попытка показать влияние Книги Истины на умы человечества, производила гнетущее впечатление. С чем-чем, а с утопиями всякие Шопены, Калласы, Уайльды уж точно были знакомы. А то, что это лишь умозрительная мечта и не более, продемонстрировали сами авторы, доведя разок идею до логического финала - одна община, которая попыталась жить в веганской гармонии, была вырезана на фиг при первом же набеге.

Будь они оба (и Поэт, и Идиот) поумнее, они бы чуть больше покормили бы мистическую составляющую. Мол, не просто эливсинские мистерии, но и вообще так мистично, что с ног сбивает - исправляет человеческую природу и заставляет биться головой об стену "Какой же я кретин". Попытка же связать пару не сочетающихся мыслей в некоей утопической книге, которую лет за пятьсот ни одна зараза не додумалась скопировать, это уже детский сад.

И злодеи... Которые злодействуют потому, что они - злодеи. Потому что, чем им помешает общая гармония - не ясно. Потому что "так пишут приключенческие книги" - со злодеями, артефактами, с глупыми мотивами. Будь "Лабиринт" только поэзией, он был бы глуп, но он бы завораживал. Будь "Лабиринт" только глупым приключением, можно было бы подхихикивать над избитыми штампами. А так получалось нечто среднее. Мифологическое животное - соединение двух. Ни живое, ни мёртвое. Некрасивое. Больное. С крыльями, которые так никогда и не смогло расправить.

Мне бы хотелось написать рецензию красиво. Мне бы хотелось рассказать про детей 70-х, чьи цветочные мечты только-только начинали разбиваться на холодных улицах - они изменили мир, но сделали вовсе не тем, которым хотели. Они положили цветные стёклышки на тёмную поверхность, расцветили, но не перекрасили. Хотелось спеть вам рок-песни, самой написать вам стихи в прозе, заставить вас тосковать, пролить пару слёз по мечте. По поколению, которое держало в руках судьбы мира. Возможно, и по нашему поколению, которое больше не жаждет объединяться, чтобы сметать устаревший мир отцов и возводить свой новый. И улыбнуться сквозь слёзы, видя, что мир и в самом деле становится лучше, терпимей, менее злым. Быть может, в этом есть и капелька нашей заслуги, как в полноводности океана есть заслуга каждой капли.

картинка angelofmusic

Увы, но мой текст соответствует книге - такой же рваный по стилю. Заставить людей испытать ностальгию по временам, которые они не застали, когда мне самой "Лабиринт" не дал полностью погрузиться в атмосферу, было бы враньём. Потому, если сядете читать, просто наслаждайтесь образами, не пытайтесь понять пустой и глупый смысл. Совершите своё путешествие от вудуисткого ритуала по тёмному лабиринту в стиле Доре, пока не сядете на Кристальный корабль.

Когда мы вернемся, я черкну тебе пару строк.

*Кто хочет получить объяснение финала, смотрите в "благодарностях" - там я написала спойлерное объяснение*

ПыСы. Практически в каждой рецензии написали, что конец открытый и финал раздавлен неожиданным 11 сентября. Впечатлительная я, я ждала самолётов, которые прилетят прямо посреди какого-нибудь диалога. Теперь я дочитала и хочу спросить: ребята, вы как книги читаете? СПОЙЛЕР. Всю вторую часть книги повторяли, что проведённый ритуал даст возможность привести в мир "белые" души (души некоторых великих), которые возродят в мире эру благоденствия. Это случится после большой крови (11 сентября), но благодаря ритуалу к войне эта кровь не приведёт. Ритуал проведен, души освободились, великой войны не было, нам с вами, нашему поколению поручено строить общество гармонии, потому что всё зависит от самих людей и так далее, омммм. Финал "закрыт" на все замки.