Klik

8 июля 2016 г. 21:46

картинка Klik
Попав в раннем детстве в терновый куст, Йорг Анкрат всю свою жизнь "носил" в теле и душе колючки от этого куста. И никогда не пытался просто сесть и разобраться - что происходит, куда все это приведет. На каком-то интуитивном уровне чувствовал откуда надвигается беда, но ее истоков не пытался искать - просто шел напролом, сметая все на своем пути, уничтожая все, что мешало достигнуть цели. Но именно это и губило все вокруг него - все и всех. А он продолжал двигаться дальше, теперь заново загоревшись идеей стать императором и истово воплощая ее в жизнь.
В этой части наконец стали появляться источники зла, омрачавшего жизнь нашего безумного героя - некоторые вещи становятся понятнее. Но от этого книга не стала более удобоваримой или просто понятной. Вот честное слово, я за последнее время прочитала достаточно много фэнтези, фантастики, многими из этих книг откровенно восхищалась. А тут - снова не то. Два балла за то, что эта странная история наконец-то закончилась и один - за собственно саму историю длиною в три книги. ("Садись, три! Можно было и не мучаться!")
Новые и старые герои, хоть и немного изменившиеся - Челла, Макин, Миана, новорожденный сын, появившаяся Катрин, толпы мертвяков и нежить - прекрасный антураж для завершения этой жуткой, какой-то чернушной истории. И особенно хочу упомянуть окончание этой истории - эээ, как бы так выразиться корректнее - ну что за бред? Да, он в теме всего повествования, но ничего хоть немного логичнее придумать было нельзя? Ну почему вся несусветная глупость собрана в конце в такой тугой комок, где я ждала хоть какого-то прояснения?
P.S.: Безумно рада, что дочитала и устремляюсь дальше, к совершенно другим книгам, пусть не светлым и радостным, но понятным мне и не делающим чтение в тягость.
P.P.S.: А, да, Лоуренс, я искренне рада, что книг у Вас немного и я не смогу по прошествии некоторого времени, убрав из памяти мучения с Йоргом, нарваться с разбегу на Ваши произведения.

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетка в три тома"