JewelJul

Books & yoga & singing jazz

7 июля 2016 г. 20:29

Меня всегда интересовали быт, а также знания, умения и навыки всяческих малых народностей. Для меня это сродни фантастике, о чем я уже, кажется, говорила. Абсолютно чуждые мне, носителю скорее европейской культуры, люди. Всё другое, все другие. И сами люди, и их обычаи, и отношения между ними. Разве не любопытно? Вот эта книга как раз обо всем этом. О туарегах (блин, мне даже слово нравится как звучит "туарег"). Туарег, туарег, туарег.

Как подсказывает Википедия, туареги - это народ группы берберов в Мали, Нигере, Буркина-Фасо, Алжире и Ливии. После арабского завоевания в XI веке стали мусульманами. И вот загадка - у этого этноса настолько сильно наследие матриархального прошлого, что женщины до сих пор пользуются уважением и практически абсолютной свободой. В исламе, да. Они даже лица не закрывают (а мужчины, наоборот, закрывают). Для меня это удивительно, особенно после прочтения многих книг о мусульманских арабских семьях. Удивительно, и вызывает немалое уважение к этим людям, что еще более удивительно. Ведь что такое раньше для меня был бербер - неумытый варвар, чьи женщины готовят лепешки на верблюжьем дерьме и чьи мужчины этих верблюдов... хм. Ну, так мне рассказывали в Египте. После прочтения этой книги я почувствовала себя мерзкой снобкой (а-ля британцы XIX века). Опять.

После того как прочитаешь у Фигероа про просто невероятную адаптацию туарегов к окружающей среде, то бишь к пустыне, глаза лезут на лоб. Главный герой Гасель способен продержаться без еды и без воды четверо суток в солончаке под раскаленным солнцем (в солончаке, значит к лучам солнца прибавляются еще и отраженные от белой, соляной, поверхности лучи). Как? Он называет это "превратиться в камень". Снизить пульс до минимума, необходимого для выживания. Уничтожить в себе все мысли. Не двигаться. Я про такие способности слышала только у шаолиньских монахов, и то сомневалась. Для меня это просто верх владения человеческим телом.

Обычаи туарегов тоже весьма интересны, но уже более знакомы. Чрезвычайно гордые, отважные, любящие свой род, ведущие за него кровопролитные вендетты и тэ дэ и тэ пэ. Где-то когда-то это уже было (Монтекки? Горцы?), но и ладно. Главное, что на этих обычаях, в том числе на обычае "о неприкосновенности гостя", основан весь сюжет. К одному туарегу Гаселю "в гости" случайно попал беглец из тюрьмы одной из бывших французских колоний. Французы уже давно ушли из страны, а тюрьмы остались в наследие нынешнему коррумпированному правительству. Беглеца-гостя выслеживает армия и нагло хватает его на глазах у хозяина. Хозяин не может стерпеть такого оскорбления обычаев и идет отвоевывать гостя у армии назад. Все просто. Но почему же так интересно?

Это работает восхищение перед супергероями (ну просто Капитан Сахара), и даже когда понимаешь, что герой в общем-то не прав (ну кого не шокирует убийство спящих в своей постели?), восхищение ни разу не уменьшается. У человека принципы, он их отстаивает. Он сумасшедший в нашем понимании, но благородный в понимании своем, а это не может не вызывать уважение. Хотя финал - для меня он был если не шокирующим, то все равно очень волнительным, этакий обломммммм - все ставит на свои места. Такое взаимонепонимание двух культур не могло не вызвать такого столкновения. И такой ошибки.

Тут в одной из рецензий прошло мнение, что роман Фигероа - попсовая туфта по сравнению с серьезными исследовательскими трудами о туарегах. А мне очень понравилось. Книга вызвала интерес к теме, а это самое важное. Теперь можно взяться и за труды.

Прочитано в Клубе радости. И присоседилась к Клубу путешественников.
Передаю привет Шери sher2408 , ну вот как-то так )

Привет принят, лови взаимный:)
Вкууусная рецензия на вкусную книгу))) Спасибо, Юльчик!

Поймала ))

Тут в одной из рецензий прошло мнение, что роман Фигероа - попсовая туфта

Вот, часто бывает: прочитаешь что-нибудь интересное на тему для тебя вообще неизвестную, заинтересуешься, а на тебя тут же чайки налетят: да это попса, ваще фигня, почитай лучше вот это, и вот это, и вот это тоже. Да успокойтесь же, люди. Интерес к теме проснулся - и за это автору спасибо) дальше уже можно и что-то посерьезнее.

Именно.

Да и вообще, может, я попсу люблю, отстаньте))))

Тоже может быть, кому какое дело)

А то снобов развелось..)

С большим интересом прочитала рецензию!

А вот это даже позабавило и удивило, конечно:

Они даже лица не закрывают (а мужчины, наоборот, закрывают).

Спасибо за внимание.
Да, меня тоже удивило. Мусульмане и тут такое.

Юля, отличная рецензия) Капитан Сахара вообще, как говорится, сделал мой вечер))

Спасибо :)
Рада за твой вечер )))))) Советую очень книгу, вот.

Ну правда повеселила)))
Послушно добавила себе)

Вот умничка!

А про Тигуан ничего не читала?

Нет, а есть что почитать?

Кроме мануала )

А гм ну то есть. Вообщем нечего мне сказать.

Я давным давно смотрел фильм Океан по роману Фигероа, очень понравился. Не смотрела? А вот читал его Бора Бора, занимательно конечно, но как писатель не впечатлил.

Нет, не смотрела, посмотрела сюжет, смахивает на бразильские сериалы. Но раз понравился, посмотрю :)
Увидела трояк твой. Хм.

Мне лет двенадцать было и тогда показалось, что фильмец прям такой "взрослый", ну точно не бразильское мыло. Хотя сейчас может и смотреть бы не стал, хз. А Бора Бора - не мое, простота хуже воровства.

Мне эта книга очень понравилась, но это одна из книг на которую просто не смогла написать рецензию.

Бывают такие, да. Но мне в этот раз было легко писать, слова сами собой нашлись.

Юльчик, молодец), прочитала, и впечатления замечательные. Я прочитаю,только опоздаю вконец)), но прочитаю).

Ага, буду очень ждать, но я думаю, тебе понравится ) Там такой ГГ классный.

Сегодня начну читать)

Прочитала? )

Да)) уже пишу отзыв)

Юль, я не сомневаюсь что мне понравится, с опозданием, но я тебя обязательно догоню)

Буду ждать)

женщины до сих пор пользуются уважением и практически абсолютной свободой

В том смысле, что наравне с мужчинами? Или там нечто вроде "ислама наоборот", где женщина имеет большую, чем мужчина, свободу?

Ну, не совсем наравне, ниже по положению, но свобод намного больше, чем у обычной арабки.