7 июля 2016 г. 08:54

Что ж , начну с того, что я вовсе не являюсь любителем манги или аниме. И кроме работ Хаяо Миядзаки считаю стоящими лишь Bleach, и Yu-Gi-Oh. Несколько лет назад я посмотрела сериал снятый по манге. Весь но "вскользь" , так что не уделила должного внимания. Но зимой этого года мне внезапно захотелось его пересмотреть. И понеслось... Сериал снят лишь по нескольким аркам манги, так что после просмотра было решено прочесть мангу. И я ничуть не жалею что взялась за нее. Хотя порой 70 с лишним томов кажутся мне ужасом.
Кубо Тайто может не отступил в базовых вещах от канонов, но при этом он создал нечто совершенно свое. Интересный сюжет, интересные персонажи и интересные бои. Впервые мне были интересны сражения, а не то, что происходит между ними. Вернемся к персонажам. Они шикарны. И это в принципе все что нужно о них сказать. Они все совершенно разные и может в чем то абсолютно типичны, но это лишь помогает лучше понять. Что радует, так это то что злодеи тоже хорошо проработаны. Да, не все столь тщательно, но там где требуется - непременно.
Еще одним, несомненным плюсом Bleach, лично для меня, является то, что в нем очень мало пошлости. После обилия пошлых моментов в других произведениях подобного жанра, это было весьма кстати.
Да, эта манга порой абсурдна и в ней много моментов, возможных лишь в манге или аниме. Но - это неотьемлемая часть жанра и с этим надо мирится. И при этом Тайто весьма поэтичен: "Посмотри, лазурное небо, сокрушающее нас, лижет нам спины".