Rosio

по анти фэн-шую

5 июля 2016 г. 18:57

Конечно, чтобы до конца понять сатиру юной Джейн, нужно либо хорошо знать её время, а именно литературную моду тех времен, либо хорошо знать саму литературу. Каюсь, ни тем, ни другим не могу похвастаться. Нет у меня в прочтениях ничего похожего на сентиментальные женские романы в стиле Ричардсона, на которые и было заточено острое перо 15-летней Джейн Остин. Однако, всё равно понять, что именно довело девушку до того, чтобы написать такую язвительную пародию, вполне возможно. Остин обрисовала, как именно смотрятся подобные романчики, если довести их приемы до абсолюта. В итоге такой абсурд выходит, что даже и не смешно. Здесь авантюристы и авантюристки, прикрывающие свои поступки возвышенностью и излишней чувствительностью, тут потрясающая глупость, тут восприимчивость юных особ оборачивается постоянными обмороками, повороты истории местами и вовсе необъяснимы, так как что-то просто возникает на пустом месте. Вот по обморокам и тайнам рождения, когда вдруг у бедных сиротинушек из ниоткуда возникает богатый родственник, Джейн Остин особо хорошо прошлась. И, конечно же, по любви запретной, бракам по велению родителей и "с милым рай и в шалаше".

Несмотря на то, что это только проба пера, что тут фирменный слог ещё не сформирован, это рассказ достоит внимания. Особенно поклонникам Джейн Остин. В этих строках уже видно направление её будущего творчества, проглядывается стиль, ну а язычок уже остёр так, что бритва с ядом.

Некоторые романы Остин неплохи. Есть в них какое-то достоинство, что ли. С ее "Любовью и дружбой" не знакома...

Не являюсь её поклонницей, но иногда читаю. А этот небольшой рассказ случайно увидела и решила прочитать. Неплохо).

Возьму на заметку)