metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

4 июля 2016 г. 21:41

3 События на фронте от Калуги до Серпухова и Тарусы

картинка metaloleg

Открытие монумента в честь советских воинов, погибших в районе Серпухова, 6 мая 1967 года. По иронии судьбы, на страницах книги как-раз постоянно отмечалось отсутствие поддержки нашим войскам со стороны авиации в боях осени-зимы 1941-го.

Где-то в 2011 году "Центрполиграф" задумал хорошее начинание прямо под автора этой книги, Сергея Михеенкова, достаточно известного литератора, пишущего военные приключения и байопики известных людей сталинской эпохи. Серия "Забытые армии. Забытые командармы" повыходила года три, а потом как-то заглохла, возможно автор потерял к ней интерес. Хотя, безусловно, задумка была хорошая - показать битву под Москвой с точки зрения отдельных армий, принимавших участие в ней, и нарисовать документальный портрет их командармов, многие из которых были простыми генералами великой войны и их имен нет на слуху сегодня. Взял три книги Михеенкова по армиям, стоявшими когда-то насмерть от Серпухова до Тулы, и начал с самой близкой к Москве 49-й армии, которая ехала на латание Юго-Западного направления, но не доехала, а очутилась под Калугой латать другую брешь.

Нельзя сказать, что эта книга является трудом по военной истории. Скорее документальная проза на новый постсоветский лад, без идеологических приукрашиваний. Хотя автор и сидел в ЦАМО, но его целью был скорее поиск отдельных любопытных документов и боевых донесений, нежели изображение всей картины наступлений армий Гудериана и фон Вейсха и оборона советских войск. Собственно, "за немцев" нет аналогичной архивной работы, есть цитаты из генералов и западных авторов. Равно как и нет стойкой хронологической картины, от Калуги с ее обязательной байкой про хлеб-соль для оккупантов и борделем для офицеров, Михеенков плавно переходит к кровопролитным боям под Тарусой и Серпуховом, причем заостряет внимание на каких-то мелких тактических боях, рейдах диверсантах, "окопной" правде, отдельно - Малееву полю, одному из мест кровавого перемалывания наших и немецких частей в ноябре-декабре 1941-го. Но вот про реальные причины остановки опасного немецкого наступления к югу от Москвы - новые соединения на фронте и начавшая потихоньку приходить в себя после эвакуации военная промышленность, улучшившая снабжение войск на фронте - сказано мало. Скажем так, в этой книге литератор уверенно победил военного историка, хотя местами автор вполне показывает класс исследователя запутанного прошлого, как он описывает тот или иной фронтовой эпизод с точки зрения документов и мемуаров, вроде о сбежавшем из-под караула полковнике П. С. Козлове, чья 17-я дивизия сбежала с поля боя, а Жуков таких командиров расстреливал перед строем. Еще Михеенков понравился использованием трудов местных краеведов из Чехова и Серпухова, а также данными от местных поисковиков, что вообще редко получают слово на страницах исторической литературы - как не странно, это мало пересекающиеся общности, я вот лично знаю только одного историка и поисковика одновременно. В целом, это небольшая, хорошо читаемая книга на пару вечеров, как-то не дающая всего представления о сражениях на этом направлении, но все же дающая очередную крупицу знаний, пусть и в форме документальной прозы. Посмотрим, чем автор порадует в следующих книгах.