2 июля 2016 г. 10:36

4 Место женщины в литературе: где оно?

О феминистке. Она родилась при помощи мужчины в роддоме, построенном мужчинами. Образование она получила в школе, построенной мужчинами по учебникам, написанным мужчинами, и получила диплом об образовании по системе, разработанной мужчинами... (с) маскулист.ру

Для меня это не просто притянутая за уши цитатка, а единственная точка пересечения взглядов феминисток и маскулистов. Её автор прав в своём утверждении, что и эта самая феминистка, и вообще все люди живут в мире, созданном мужчинами и для мужчин. Почему же женщины до сих пор не отвоевали свою законную половину? Почему они не написали великих романов, не совершили великих открытий, что ж за бездари такие эти ваши женщины? Перенесемся же в начало 20 века, где на этот вопрос ответила сама Вирджиния Вулф.

Женский университет, библиотека со старинными книгами, дым сигарет. За столом над увесистым томом склонилась студентка с блокнотом и карандашом. Она здесь затем, чтобы написать эссе "Женщины и литература". Нам с ней предстоит выяснить, как жилось женщинам в былые времена и почему же ни одна из них не обогатила литературу каким-нибудь шедевром.

Если коротко, до ХХ века, когда женщины уже начали шаг за шагом добиваться для себя "мужских прав", т.е. получать образование, участвовать в выборах и садиться за руль, в жизни женщины места для писательской карьеры не было совсем. На протяжении тысячелетий жизнь женщины состояла из репродуктивного насилия, обслуживания мужа и тяжелой работы. Представьте бесконечно талантливую девушку, родившуюся, например, в XVIII веке, потенциально великую литераторшу или художницу. Её, как и всех других девушек, насильно выдадут замуж прямо из детской, лет в 15. С этого момента она становится собственностью мужа, без права на имущество и карманные деньги. Пока её братья получают образование, наша гениальная женщина проводит свою жизнь, готовя, убираясь и рожая каждый год. Так могла ли идти речь о каких-то там романах?

Вирджиния Вулф утверждает: главное, чего не хватало женщинам для борьбы за свои права, в том числе и для написания художественных произведений, — это своя комната, чтобы уединиться, и минимальный доход, чтобы не голодать. Таких элементарных вещей не могла себе позволить ни одна из её великих предшественниц.

После всех описанных ужасов уже и не удивительно совсем, что нет пока в нашем мире женской литературной традиции, то есть множества хороших книг, написанных женщинами о женщинах и для женщин.

Представьте, если бы мужчин изображали только возлюбленными и никогда — друзьями, солдатами, мыслителями, мечтателями...

Представить это проще простого: именно так все читаемые нами авторы изображают женщин. Прошло почти два столетия, а сильных женских персонажей как-то не прибавилось. И это в современной литературе, а что уж говорить про авторитетных классиков — берите любых: Чехов, Лондон, Ремарк... В их произведениях женскую дружбу успешно заменила конкуренция и внутренняя мизогиния, а сложный характер и широкие взгляды стали исключительно мужскими чертами.

Чтобы оценить "Свою комнату", не обязательно даже интересоваться темой женских прав в патриархате. Это очень приятное эссе, изящный экскурс в историю и, куда же без этого, упрек несправедливости современного мира, но настолько аккуратный, лишенный возмущений и агрессии, что носа не подточит ни один маскулист :)

Вот только эта цитата смешная до невозможности. Маскулисты тупы как булочки.