29 июня 2016 г. 11:46

Во время чтения этого детектива меня не покидало чувство, что это книга черновой вариант начинающего писателя-подростка. Как бы не было любопытно узнать кто убийца, вам придётся столкнуться с ужасным "языком". В повествовании большое количество диалогов и флешбэков главной героини - приготовьтесь к ним. Это то ещё испытание. Всем известна поговорка "Повторение-мать учения", видимо, в Норвегии она тоже популярна. Главные детективы-следователи невероятно умные, проницательные, нестандартно мыслящие люди (как их описывает Бьорк), но так почему им нужно переспрашивать одни и те же вопросы по 2-3 раза. Никто, я повторяю, никто из персонажей с первого раза друг друга не понимает. Вот лишь краткий отрывок (Внимание могут быть спойлеры):

– У Хелене Эриксен есть брат, лежащий при смерти?

– Нет, не он, а священник. Слушай, ты не можешь просто приехать, они нас ждут, я не смогу встретиться с ней один, ты знаешь…

– Я ничего не понимаю, – сказала Миа.

– Чего?

– Говори помедленнее. Начни сначала.

– Он знал их еще детьми, – повторил Карри.

– Кого?

– Хелене Эриксен. И ее брата. Какие-то родственники в Австралии. И он получил деньги. Должен искупить свои грехи.

– Карри, – сказала Миа в попытке успокоить коллегу, но он не унимался.

– Он пришел домой больным.

– Священник?

– Нет, брат. С поврежденной головой.

– Карри…

– Они нас ждут, хотят, чтобы мы приехали.

– Карри, – сказала Миа на этот раз уже строго, наконец сумев успокоить нетерпеливого бульдога.

– Что?

Правда, "ЧТО"??И так всё время. С начала на это внимание не акцентируешь, но к середине приходишь в ярость. Вдобавок к этому автор не гнушается ввернуть словцо-другое на английском. Вечные "ок", wherever, цитаты из "Звёздные войны" и т.д.
Ну и самое неприятное, что внимательный читатель ещё в середине книги понимает, кто замешан во всех злодеяниях. Что такое "интрига" Бьорк не ведает. Пустые диалоги героев, даже откровенно глупые, с постоянно повторяющимися репликами. В десятый раз встречать вопрос Мии, адресованный разным лицам как бы невзначай "Вы готовы убить?" вызывает смех.
В общем и целом, полнейшая чепуха. К прочтению не рекомендую.