27 июня 2016 г. 19:33

0 Когда-то давно

Я - читатель совсем другого времени. Эта книга о времени, когда только моя бабушка вступила на путь осознанной жизни, так что для меня это открытие о целой эпохе советского человека,которого я не знаю. Не знала, точнее. Воспринимать эту книгу как историю сложно, воспринимать как историю жизни авторов и их окружения вполне себе. Мне были интересны детали: кто о чем думал, что любили, кого слушали и кем восхищались. Я хотела закрыть глаза и ощутить себя там, в 1961-1968 годах. Многие факты были знакомы мне еще со школьной парты, но ощутить их значимость я смогла только сейчас. Читая эту книгу, создалось впечатление, что жизнь советского человека замкнулась на эпохе 60-х. Первый полет в космос и возвеличивание космонавтов, почитание Хемингуэя и постепенный переход к Высоцкому, жизнь интеллигенции и обычных школьников, дружба с кубинцами и с Никитой Сергеевичем. Будто весь СССР уложился в те 10 лет,о которых пишут Вайль и Генис. Где начался, там и кончился. Что получается в итоге? Все, что давало основу будущей демократии,сошло на нет. Я не могу судить о том, все ли здесь правда, о чем умолчалось, что привралось. Не знаю даже, хотела ли я жить в такие года. Ведь многие "шестидесятники" кричат о том, что "тогда-то" было лучше. Но кому судить об этом - остается вопросом. Отчасти ответ в этой книге.