Amatik

26 июля 2010 г. 12:15

Был летний, жаркий, удушливый 12-часовой рабочий день. Работы было мало. И я решила почитать эту книгу (низзя так делать, но что делать, когда пот с тебя льется как из грозовой тучи, кондиционеры не работают и клиенты плавают в речках и с тобой разговаривать не хотят?). Открыла "Маленькую Хню" и окунулась в мир Дальнего Востока и матерщины. Читала, смеялась, опять читала, цокола языком от того, как мир похож в любой точке земного шара, пыталась оторваться от текста и не могла. Пришла ночью домой, надо бы спать и читала. Дочитала. Теперь делюсь.
В принципе, а что сказать? Сборник малых рассказов, объединенных одной темой - Я, то есть Лора Белоиван. Начальные рассказы объединенные лозунгом "Меньше пить надо!" привели меня в шок. Булгаков, Толстой, Чехов, Пришвин являются писательнице в виде бабочек и рабов ёжиков, создают свое общество в психбольнице-аду. Какая наглость? Дададада, но смешно. Потом шли воспоминания о работе на ледоколе, поисках работы и любви. Автор жила (живет?) во Владивостоке, городе - флоте, недалеко от Японии. Это и сделало отпечаток на стиле письма. Нецензурная брань практически повсеместно встречается, ругаются в книге все, особенно Лора. Но матерщина усиливает эффект реальной жизни.
В общем, мне понравилось. Просто, со вкусом, реально.

Отлчиное название у книги) Хы)))

Спасибо за рецензию - отличная книжка, с настроением.