25 июня 2016 г. 21:19

Черносотенец, антисоветчик, литературный власовец, антисемит, да собственно, я и не ставлю задачу, перечислить ярлыки, которыми «награждало» Солженицына андроповское литературоведение, пригретые Советами собратья по цеху , а в настоящее время – каждый, мнящий себя либералом-западником, и доморощенные демократы-«искатели свободы для угнетенной России".
Людмила Сараскина на протяжении своей многостраничной книги подвергает эти мифы о писателе непредвзятому дотошному исследованию.
Первым делом отметаются еврейские корни Солженицына, которые приписали ему уж слишком «красные» его недруги. Его предок Филипп Соложаницын, один из восемнадцати православных русских мужиков, основателей Бобровской слободы, пришедших сюда в 1697 г. из разных мест России (данные Российского государственного архива древних актов (РГАДА)). Ну и поехали... ( впрочем биография писателя довольно подробно изложена в Викепедии).
Его арест, офицера и орденоносца в феврале 1945 вполне объясним его молодой горячностью и наивной верой в чистоту ленинизма. Вздумал переписываться с приятелем, невзирая на военную цензуру, да еще подверг критике самого Верховного. Тут я прямо скажу – был молодой дурак, за что и схлопотал по полной (статья 58, пункт 10, часть 2).
Впрочем, кто тогда не сидел?! И начались круги ада… Рак. И наконец свобода…
Но ведь не вдруг Солженицын написал своего Ивана Денисовича. Он с младых ногтей хотел быть литератором. Сараскина очень подробно описывает его школьные литературные опыты, читателем которых были немногочисленные друзья, потом пошли поэтические опусы – но это все было не то.
И вот Твардовский – и вот проза Солженицына (даже хотели дать Ленинскую премию). Но не всё (да фактически очень мало) можно было напечатать. Решения принимались на самом высшем уровне. Уже в отставке, Хрущев (самодур и крайне малограмотный человек), прочитав вещи Солженицына сказал – да все здесь Правда! Только кому она нужна была в то время?! Андропов создал специальный отдел, чтобы отслеживать каждый шаг Солженицына( была даже проведена операция по его физическому устранению). А вот брежневский друган Щелоков почему-то счел, что печать многое вообще-то можно, но не ему было решать.
«Архипелаг» сделал Александра Исаевича самым известным из живущих русских писателей в мире и самым главным в СССР диссидентом, он открыто стал критиковать власть и пропагандировать свои православно-патриотические убеждения. Потом Нобелевка и травля...
И вот появляется «Красное колесо» - невиданное по объему в русской литературе произведение (жаль не оконченное). Август четырнадцатого – кто читал, тот поймет - это практически калька с нашей современной действительности, правда без терактов высшего руководства.
Потом высылка… И огромная, всепоглощающая работа над новыми узлами «Красного колеса».
Перестройка… Ельцин у Власти... Его большое эссе «Как нам обустроить Россию» - тогда, да и сейчас никто не понял, да и понять не хотят.
Приезд Солженицына на Родину в 1994 г. Проезд по всей России, массовые встречи с толпами простого народа. Власть облизывает Солженицына.
В 1998 году он был награждён орденом Андрея Первозванного (самой высшей награды России), однако от награды отказался: «От верховной власти, доведшей Россию до нынешнего гибельного состояния, я принять награду не могу». (А академик Д. Лихачев - принял). Следом вышло объёмное историко-публицистическое сочинение «Россия в обвале», где он резко осудил реформы (в частности, приватизацию), проведённые правительством Ельцина — Гайдара — Чубайса, и действия российских властей в Чечне.
Потом «Двести лет вместе». Тут ему припомнили и убийство Мордко Багровым Столыпина описанное в «Августе», национальность большинства террористов и активных революционеров в начале века, да и вообще записали в юдофобы и «передовая общественность» поставила на нем крест.
Смерть. Путин отстоял всю панихиду. Медведев (тогда президент), прервав отпуск, приехал на похороны.
Ну, что еще сказать. Мне не пересказать весь огромный труд Сараскиной. Я вообще не коснулся заботы Александра Исаевича о чистоте русского языка, да и многое вообще не сказал.
Отношение к нему разное, замутненное политиканством различных толков, а порой и откровенным русофобством. Большинство его вообще не читало, да и никогда не прочтут, что жаль, конечно.
Остается лишь один его завет: «ЖИТЬ НЕ ПО ЛЖИ!»
Привожу свое фото с его могилы в 2013 году.
39a2b474bc74.jpg
Давно не был в Москве, возможно и облагородили могилку?

Ну то, что он - власовец и западник, не отрицал даже он сам. Это он Власова возвел в герои, это он призывал Трумэна разбомбить СССР. Нужно ли хоть что-то еще знать об этом человеке?