Lindabrida

25 июня 2016 г. 15:41

На такие книги сложно писать рецензии. Недаром автор современного предисловия едва ли не извиняется за то, что предлагает читателям такую насквозь советскую вещь. Что ж, идеология ушедшей эпохи действительно может вызвать у кого-то отторжение. И все же это не просто пропаганда: герои романа действительно живут коммунистической идеей, они абсолютно искренни в своей вере в светлое завтра, в то, что вот-вот будет раскрыто последнее преступление и уголовный розыск закроется за ненадобностью. Мне кажется, их искренность по меньшей мере заслуживает уважения.
Если же отвлечься от идеологической составляющей, "Повесть об уголовном розыске" - серия увлекательных очерков - если бы дело происходило на Западе, то можно было бы уточнить: в жанре полицейского детектива. Сюжеты предельно динамичны. При этом все они имеют документальную основу: и описанные преступления, и их раскрытие - реальны.
А еще - перед нами история становления и главного героя, Коли Кондратьева, и уголовного розыска, и целой страны. А это по-своему не менее интересно.

Прочитано в бонусной игре "Редкое открытие-2016". За совет спасибо Wilgelmina !

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!