NeGATiB

Погонщик единорогов

24 июня 2016 г. 23:57

Чем лично для меня, взрослой меня, является "Книга джунглей"? Именно этим вопросом я задалась, когда решила в рамках Книжного марафона перечитать эту детскую книгу. Истории о Маугли - это прежде всего, советский мультфильм, который, кажется, посмотрели все мои ровесники. Благородные истории о дружбе, необходимости чтить закон и вместе с тем поступать по собственной совести. Рикки-Тикки-Тави - это герой моего детства, сказка, которую я слушала на пластинке столько раз, что до сих пор узнаю отдельные фразы. А вот все, что было дальше, то ли начисто истерлось из моей памяти с годами, то ли никогда раньше мне не попадалось на глаза. Маленький Тумаи с его большим слоном стал для меня совершенно новым персонажем, а тот факт, что у слонов бывают "танцы" так вообще поразил меня до глубины души. "Белый котик" - это, на мой взгляд, история для диснеевского мультика (возможно, такой уже и есть). Такая вот простенькая сказка, в которой есть вся необходимая для успеха атрибутика: герой, не похожий на всех, поиск себя, готовность расширить свои горизонты и повести других за собой туда, где лучше, даже если они уже смирились с тем, что могут пойти на убой, ведь каждый думает, что это его не коснется. А вот "Слуги Ее Величества" мне не понравились совсем. Пропаганда английских имперских амбиций, история о том, что кто-то сильный всегда может прийти и навязать свою волю и заставить делать то, что ему нужно, будь ты полковая лошадь или целый Афганистан. А тебе только и остается, что прилежно исполнять свои обязанности.
Уже в который раз я убедилась, что детские книжки, в силу того, что пишут их взрослые люди, всегда имеют будто бы несколько смыслов: один для ребенка, другой для взрослого - у каждого своя сигнальная система.

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон (июнь 2016), Охота на снаркомонов 2016