nad1204

24 июня 2016 г. 21:43

Вот уж не знаю, почему при всей моей любви к советскому детективу, я только сейчас добралась до этой книги.
Может быть потому, что в романах Юлиана Семёнова всегда было много политики, а этого я не люблю.
Этот детектив совершенно не политический.
Роман "Петровка, 38" рассказывает о работе одного из отделов МУРа. Причем, дело, которое расследуют опера довольно-таки будничное (ограбление сберкассы), совершенно не яркое. Но от этого не ставшее менее значимым и не важным.
Детектив представляется целой галереей портретов. Как работников милиции, так и преступников. А так же всех тех, кто был причастен к этому делу (и тем делам, которые соприкасались с ним).
Помимо рабочих будней оперов, прошли картины их семейной жизни, житейских проблем, каких-то ошибок и ярких островков счастья.
К портретам преступников же добавлялись картины прошлого, из которых можно было понять: что толкает людей на нарушение закона. Нет, это не оправдание их действий. Просто попытка разобраться.
Неплохо. Хотя несколько скуповато и суховато.

Пока самое яркое, что я читал у Семенова - "Майор Вихрь", остальное все очень документально и сухо. Так что, Надюша, не удивился :)

Да, экранизации по его романам были гораздо ярче, чем книги.

Помню сериал "Петровка, Огарева.." - да, хорошо сняты. А, вот, "Майора" не помню совсем.

А я и Петровки, и Огарева не помню.
Но вот Противостояние, ТАСС... и, конечно же, Штирлица невозможно не отметить.

Это точно! В ближайшее время хочу почитать "ТАСС...".

Не, я помню и Петровку - те же нам знакомые по "Офицерам" Юматов и Лановой там рулят :))

Да я знаю! И даже помню афиши на улицах города. Но вот почему-то не смотрела.

возможно )) тогда еще есть шансы