23 июня 2016 г. 15:33

"Дом, который построил Дед", это - четвертая часть из серии "Олексины", которая рассказывает о разных поколениях дворянской семьи. Книга попала ко мне случайно, но теперь плотно обосновалась в мире моих любимых произведений.
Действие происходит в сложный и страшный период падения Российской Империи, отречения царя, революции, гражданской войны. Признаться, я была приятно удивлена позицией автора относительно революции и большевиков у власти. Вот замечательная цитата:

"Люди делятся на три категории, не по племени и не по вере, а только по внутренней цели. Четверть из них мечтает о новом доме и строит его. Другая четверть жаждет сохранить старый и его защищает. А большая половина ничего не хочет и ни о чём не мечтает, но при первой же возможности готова спалить старое жилище и влезть в новое, выбросив строителей в вечную мерзлоту. Гражданскую войну выиграли первые, а победили третьи. Может быть, они всегда побеждают? Поразмысли над этим"

Но"Дом..." - это не сухой исторический роман, это до глубины души пробирающая история одной большой семьи, которая оказалась в водовороте ужасных событий, это история о долге и предательстве, и, конечно же, о настоящей любви.

Так уж получилось, что это первая мною прочитанная книга об Олексиных, теперь очень хочу собрать всю серию.

И напоследок ещё цитата из романа, которая очень мне нравится:

" Вот! - вдруг воскликнул генерал. - Мы прилагательное, в этом вся суть. Все остальные - англичанин, француз, итальянец, даже германец - существительные, существующие сами по себе. А мы - прилагательные. Русский - то есть принадлежащий России. Принадлежащий империи. Мы прилагательные к Российской державе. Это - судьба"