22 июня 2016 г. 13:26

Ближе к 3,5. в который раз убеждаюсь, что Сигал автор очень специфичный. Кинематографичный, я бы сказала. В повествовании мы видим 4 основных персонажа. И, положа руку на сердце, достаточно..странных.
1. Мэттью. Человек, похоронивший себя для счастья почти 20 лет назад, когда его возлюбленная накануне свадьбы исчезла без тебе прости и прощай, вышла замуж за человека своего круга. Спустя 18 лет, обретя, наконец то, счастье семейной жизни рядом с любимой женщиной и ее двумя дочерьми, он вновь встречает ту, в которую был некогда был влюблен. Мне было страшно. Страшно, что он уступит ее уговорам. И не явись муж в тот момент, когда Сильвия томно прильнула к Мэттью в поцелуе, еще не известно, чем бы все закончилось. Умилил меня пассаж, когда в итоге герой признался сам себе, что, оказывается, все эти годы он любил Эви, любил еще с тех времен, когда не знал Сильвии, которая оказалась лишь промежуточным эпизодом на пути к истинной любви. Слишком любовно-романно.
2. Сильвия. Эгоистичная женщина. 18 лет назад она решила. Решила, что обязана человеку, спасшему жизнь Мэттью, и стала его женой. Сказать, что он ее заставил, нельзя. Пистолет у виска никто не держал. Выйдя замуж без любви, она попортила жизнь себе и герою, с которым не хватило духу даже объясниться. Тяжело ей было. А ему, видимо, легко. о 18 лет она жила с человеком без любви, полагая, что обязана ему. Невысказанное годы назад и жизнь в несогласии с собой привела к смертельной болезни. И вот, спустя 18 лет, она снова решает. Решает, что больше мужу ничего не обязана. Решает воссоединиться с Мэттью, который теперь должен перелопатить всю свою жизнь ради женщины, которая выкинула его без объяснения причин.
3. Нико. Любящий муж. Или думающий, что любит. Желающий владеть. Закрывающий глаза на нелюбовь жены. Сам напросился. Герой? ничего героического. Совершенно ничего. Коли бы действительно любил, отпустил бы, зная, что идет за него лишь для того, чтобы сдержать слово, данное в состоянии шока. Знал, на что идет. Хотя, ему я сочувствовала больше, чем Сильвии.
4. Эви. Наверное, единственный персонаж, не вызвавший недоумения. Стойко пережившая возвращение бывшей любви своего мужа, не ставшая устраивать скандалов и сцен, ибо никому они не нужны. криком мужа не удержишь, а оттолкнуть - ради бога. Ощутив тягу мужа к бывшей возлюбленной, дала ему возможность разобраться в себе. Есть такая истина: если дерево падает, дай ему упасть. (короче говоря, не вмешивайся, дай человеку принять самостоятельное решение) Что она и сделала. Мудро.

Хотя, повторюсь, еще не известно, что вышло бы из этой истории, если бы вовремя не явился муж, если бы не состоялся скандал, в результате которого у героини случилось кровоизлияние, приведшее к смерти. Кстати, я вот чего не поняла: муж ее ударил? или она сама упала?

Слишком кинматографично. Но и об этом я уже упоминала.