21 июня 2016 г. 20:21

Я в восторге от книги! В неожиданном восторге.
Выбрала ее в подарок из сомнительного списка в Лабиринте, а оказалось, что роман очень достойный.
Несмотря на то, что в названии фигурирует один человек, эта книга судеб, где жизнь абсолютно каждого героя прописана не только в плоскости настоящего, но и приоткрывается занавес его будущего. Это невероятно интересно!
Люблю такие книги, действие которых начинается в далеком СССР, а заканчивается нашими днями. Люблю то поколение, то время. И мне очень нравится читать вот такие книги, в которых клубком переплетаются судьбы обычных людей, и снова будто сидишь на кухне и слушаешь бабушкины рассказы, извлекаешь уроки и сопереживаешь.
Что касается главной героини - Елены, то судьба у нее очень непростая, даже грустная, я бы сказала. Но это жизнь. Не выдуманная, настоящая.
Жизнь Лены началась не с умиления ее мамы, а со слов:"Я её не хочу!". Дальше последовали годы жизни в детском доме, возвращение к матери, существование с отчимом, ненавидящим детей, в принципе. Была ли счастлива она? Большой вопрос. Наверное, не каждый из нас рожден быть счастливым. А может быть, важно уловить момент и не упустить свое счастье?