Laggar

21 июня 2016 г. 09:51

Взявшись писать рецензию на замечательную книжку "Муфта, Полботинка и Моховая Борода", выпавшую мне по рулетке в игре "Несказанные речи", я пошёл и отыскал её в самых дальних углах книжного шкафа. Именно то самое издание 1982 года. Пролистал, вспомнил детство и ещё раз поблагодарил родителей, которые крайне серьёзно подходили к вопросу выбора книжек для своего чада.

Это действительно одно из лучших произведений для дошколят, написанных в Советском Союзе. Даже с учётом того, что в те времена детская литература не пребывала в загоне, как сейчас, а процветала.

Главное достоинство этой книги - она учит детей совершенно необходимым вещам, тому самому разумному, доброму, вечному, которое родителям должно закладывать деткам в столь нежном возрасте. Заслуга Э.Рауда ещё и в том, что он, придумав своих накситраллей в конце 1960-х, сумел избежать идеологических штампов, а потому книжка его получилась, что называется, на все времена.

Красная нить здесь - это тема дружбы и заботы друг о друге (в противовес настоящему одиночеству, в котором жили главные герои до той знаменательной встречи у лавки с мороженным), а ещё - любви к природе. Не вспомню даже, где бы ещё она звучала столь ярко, как в "Муфта, Полботинка и Моховая Борода".

Отдельно нужно сказать ещё о бесподобных рисунках Эдгара Вальтера, который довершил созданные Э.Раудом образы, придав им навеки узнаваемую зрительную форму.

Одним словом, это яркая, интересная "пятизвёздочная" детская книжка, которую, не побоюсь этого, должен прочитать каждый.

Точно-точно!!! У меня эта книга была (как и другие авторы-прибалты) именно из-за территориальной близости к ним. И вот прошли годы, приехав в Эстонию, в магазине выбираю сок, на котором...правильно (!) герои этой чудесной истории. Эмоции через край от умиления))) Все ж таки они очаровательнее других рисунков на упаковках. Приехав домой, я перечитала книгу, с ОГРОМНЫМ удовольствием)))

Не знаю, что там Эно Рауд добавил в книгу (какого зелья), но книгу со своим дитем я уже знаю наизусть. И слушаем , и читаем.

Одно плохо: снятый в Таллине мульт по мотивам книги на мой вкус просто ужасен

Любимая книжка! Сколько лет прошло, а ощущение кипятка с заваренным мхом от кашля до сих пор со мной.