19 июня 2016 г. 19:55

Я не сразу вчиталась в этот роман. В начале показалось, что он будет грузить. А мне в тот момент этого не хотелось. Но оказался весьма жизнеутверждающим. Причём не надуманным таким, не с натянутым хэппи-эндом. Просто чувствуешь какой-то прилив сил после таких книг, рассеивается пессимизм.

Хотелось бы быть такой же сильной, как героиня. На её долю выпадает действительно много тяжёлых испытаний. Удивляешься её способности не опускать руки, её стойкости.

Примечательна, мне кажется, роль окружающих героиню людей: среди них на разных этапах жизни Сан встречаются те, кто помогает ей пройти испытание, с которым она сталкивается. Чаще всего такими помощниками были женщины. Автор разворачивает перед нами историю не только самой Сан, но и многих других женщин, оказавших влияние на судьбу героини.

Не припомню в этой книге счастливых людей. Но вот значение внутренней гармонии и способности твёрдо стоять на ногах я оценила, например, в сцене знакомства Сан и героини-рассказчика, которой именно исходившая от Сан уверенность помогла выйти из глубокой депрессии.

Заслуживает уважения описание судьбы африканской девочки из бедняков - весьма реалистично: видно, что автор изучал вопрос. Однако, можно заметить, что не только африканским девочкам стоит посочувствовать в плане самореализации в современном мире. В наших российских глубинках, я убеждена, судьбы девочек без родителей, без средств, но с возвышенными мечтами - тоже довольно грустны, а возможности оставляют желать...

Но главное - открытость жизни, вера в себя и, повторюсь, способность твёрдо стоять на ногах. Такая нехитрая мысль в итоге прочтения.