19 июня 2016 г. 10:21

Вот, уже который день я нахожусь под большим впечатлением от этой книги. Казалось бы, чем ещё можно удивить читателя, а, тем не менее, это очень хорошо и удачно получилось. Мне очень понравилась сама история этой девочки, чьи морали и принципы в какой-то степени сходятся с моими. Мне понравилась сама атмосфера, с которой всё это было написано. И я согласна с тем, что сейчас такое не выпускают уже, сейчас у детей совершенно иные ценности. Теперь дети ходят на улицу не играть, не дышать свежим воздухом, а чтобы покопаться в планшете или в телефоне. А в ту пору ни о чём таком даже не слышали. Люди общались друг с другом, переписывались, ездили к друг другу в гости и были счастливы. И счастье в моём понимании, это не содержание кошелька, не что-то материальное, а именно состояние души. Если внутри есть счастье, то всё остальное приложится. А Хайди она действительно счастлива, счастлива с дедушкой, счастлива с простыми людьми, счастлива в семействе, с которым она познакомилась.

Все мы прекрасно понимаем, что это сказка, чем реальность. В реальности Клары не встают на ноги, а Бабушки не получают новые кровати с перинами. Но, если бы весь мир по-доброму относился друг к другу, то многое бы в этом мире поменялось. Одно умение прощать многого стоит. Единственное, что может не понравиться читателю – обилие отсылок к морали, к Господу, если вам не нравится подход «положитесь во всём на Господа», то возможно у вас будет предубеждение в адрес этой книги. Мне же она очень понравилась, именно своей теплотой, простотой и лёгкой долей наивности. И это как раз та книга, которая будет интересна и детям и взрослым, независимо от их пола и возраста.

"1000 книжных дверей - Комната №21 "Крутые коты" - тема №2 - кошка"