19 июня 2016 г. 09:19

На книги Дорис Лессинг я поглядываю давно, но всегда в аннотации меня что-то смущало, и поэтому для первого знакомства я выбрала именно эту книгу. Впечатление у меня осталось очень и очень неоднозначное.
Форма, на мой взгляд, просто блестящая: стиль безупречен, а язык иначе как "отточенный" не назовешь. Но вот читать содержание, именно в силу того, что автор настолько талантлив, иногда было просто невыносимо.
Начинается книга с детских воспоминаний писательницы. Ее семья жила на ферме в Северной Африке, и к животным вообще и кошкам в частности люди относились не то чтобы жестоко, но очень прагматично и без всякого налета какой-либо сентиментальности. Если кошка попадала в беду, то ей помогали, но при этом лишние животные уничтожались, а заболевших лечили только несколько дней - если они не выздоравливали дня за три, то их ждала смерть. Неудивительно, что писательница, хоть и любит кошек, воспринимает их не как членов семьи, а просто как животных. Для меня такой подход абсолютно чужд и непонятен. У американской писательницы Сьюзан Конант в одной книге о героине было сказано примерно так: она родилась в один день с 10 щенками, и всю жизнь ощущает себя как "одну из 11 щенков" - вот у меня примерно такие же отношения с животными. Поэтому первые главы читать мне было тяжеловато.
Но самой трудной в эмоциональном плане для меня оказалась вторая часть книги - "Руфус, который выжил". Он посвящена бродячему коту, который приблудился к дому Лессинг и постепенно прижился у них в семье. Вроде бы ничего особенно тяжелого про него не написано, но у меня не раз глаза были на мокром месте, и не раз я откладывала книгу и шла погладить носы и животики свои кошаков - очень правильно и очень проникновенно Лессинг пишет о вине человека перед котами.
Третья часть рассказывает о старости одного из котов - как я понимаю, любимце автора. Он прожил долгую и счастливую жизнь, но в старости ему пришлось ампутировать переднюю лапу вплоть до плеча из-за опухоли. Эта часть тоже получилась очень трогательной, хотя и не такой тяжелой, как первая и вторая.
В общем и целом мое ИМХО - Лессинг пишет потрясающе! И дело не только в стилистике и языке. Она пишет очень искренне. Чтобы она не говорила, она не лжет и это как-то очень хорошо чувствуется. Не знаю, есть ли это в других ее книгах, но собираюсь их прочитать и узнать.