Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

18 июня 2016 г. 22:22

4.5 Автостопом до Ростова доберусь не очень скоро

Я уехал бы в Вайоминг,
Но это был бы не маммонинг.
Звуки Му

Прежде чем отправляться куда-то, давайте выясним, что ж за место такое - Африка. Почти никто из нас никогда не был в глубине Черного Континента, а своё представление о втором по объему материке на всей планете люди составляют по косвенным признакам. Вот скажите, какие первые три первых ассоциации возникают у вас при слове "Африка"? У меня, например, это "Олдувайское ущелье", "масаи" и "работорговля". А вот у жены - "жираф", "Гумилёв" и "чернокожие". Просто мы разные книги читали, всё правильно! Но, как правильно замечает автор данной книги: "Сколько ни читай книжек про Африку, даже одного дня в саванне не заменишь". Поехали!

Перед нами путевые заметки, основу которых составляют письма родным и близким, создаётся впечатление, что именно с тобой автор делится своими самыми сокровенными мыслями, пусть даже это описание рациона на день. Второй громадный плюс - мы видим путешествие "изнутри". То есть не переносимся на самолете из пункта А в пункт Б, а мокнем вместе с автором под тропическим ливнем, нас охраняет автоматчик ночью в Найроби, пытаемся проглотить разварившийся кусок маниоки, говоря, что "african food is nice". Автостоп в Африке сложен не отсутствием транспорта, а аксиомой в головах местных жителей: "Белый человек = много денег". Впрочем, это утверждение можно применить и к путешествию в общем. Платный подъём на любую вершину, обязательные услуги местного гида, запрет на ночные выходы в национальных парках и многое другое. Века восприятия Африки только как сырьевого придатка породили ответную реакцию в XX веке. Как разорвать этот порочный круг - один из самых острых вопросов, стоящих перед нашим поколением и теми, кто придет на смену. В ходе своего путешествия Владимир Динец сталкивался и с секс-туризмом, и с рабством, и с уничтожением животных в заповедниках. Напоминаю, что это всё происходило совсем недавно - в 2008 году!

P. S. Несколько актуальных ссылок, хорошо дополняющие данный отзыв:

1. Опрос про ассоциации с Африкой.
2. Свежие новости о работорговле.
3. Фотографии автора книги из той самой поездки

Прочитано в рамках МФМ-17 Клуба книгопутешественников. Привет всем автостопщикам и сочувствующим.