18 июня 2016 г. 13:44

Прочитав уже достаточное число биографий Е.П. Блаватской, могу откровенно сказать, что эта пропитана к ней максимальной ненавистью и брезгливостью. На протяжении всей книги автор очень фамильярно, и порой просто по-хамски, относится к героине своего повествования, отчего у любого читателя останется самое неприятное послевкусие. Он называет Е.П. Блаватскую "упертой на своём старой тёткой" с "акульим разрезом рта" , а её труды - пропитанными "завиральными идеями". Даже если отставить в сторону тот ужасный стиль, которым написана эта книга, её фактологическое наполнение состоит из огромного числа неподтвержденных никем сплетен и из домыслов самого автора. Большинство историй явно выдуманы самим Сенкевичем или имеют его очень определенную однобокую интерпретацию в жанре бульварной беллетристики, не давая читателю ни единого шанса разобраться в том, что происходило на самом деле, и кем была Е.П. Блаватская. Например, Сенкевич рассказывает о якобы незаконнорождённом ребенке и о плохом обращении с ним, что выставляет Блаватскую с чудовищной стороны в глазах читателя, в то время как, на самом деле, существуют три независимых свидетельства известных врачей о том, что Блаватская по физиологическим причинам никогда не могла иметь детей. Более того, в свое время она сама выиграла судебный процесс против американской газеты, которая опубликовала такую же клевету. В общем, дорогой читатель, отделяй зерна от плевел и лучше возьми любую другую биографическую книгу о полной загадок жизни нашей выдающейся соотечественницы. Поразительно, что такой вброс могли опубликовать в серии ЖЗЛ.

Светлое имя нашей великой соотечественницы снова марают расплодившиеся всезнайки! Грязные руки все тянутся, чтобы запятнать ее доброе имя. Не для таких она писала свои труды, но для чистых искателей истины. .. пусть же грязь послужит ей чтобы светить. ярче!

Вы пишите - "Поразительно, что такой вброс могли опубликовать в серии ЖЗЛ". Сегодня это не поразительно, так как издаются в наше время там авторы, идеологически близкие редакции и ВЛАДЕЛЬЦАМ - сегодня владельцы заказывают "музыку". Нужный вектор информации (а не истина) - вот, что сегодня важнее для владельцев издания ЖЗЛ. Сенкевич смотрел на жизненные вехи Блаватской через свое мировоззрение и многое додумывал! и придумывал! Именно он - манипулятор информации для неподготовленного читателя.

О боже! я не одинока! Я не смогла это даже дочитать. Пыталась в рамках подготовки лекции о Елене Петровне, но это прям фу!!! Я никак не идеализирую ее, но ТАК писать просто нельзя! "Завралась в конец", "Лакеи и тупоголовые чиновники" .... И при этом так в красках описывать сны, например - какое дикое лицемерие!!!