14 июня 2016 г. 16:05

познакомилась я с Далем совсем недавно, прочитали мы с дочкой БДВ и безумно влюбились в книгу, решили прочесть еще что-то, что принадлежит перу этого автора. Как раз на книжной ярмарке нами была встречена книга Свинтусы. Книга похожа на предыдущую лишь тем же особенным юмором автора. Но она совершенно иная, чем БДВ. Более короткая и с более простым сюжетом, хотя более веселая. Не хочется и дальше их сравнивать, потому две эти книги имеют место быть в библиотеке и обе они достойны этого места. Поэтому дальше только о Свинтусах.
Сказочного в этой книге с одной стороны много, а с другой стороны волшебства мне лично не хватило. конечно я это говорю со своей взрослой колокольни. детям наверное этого будет достаточно. говорящие обезьяны и птицы, слишком волосатые люди, скукожики и т.д.
Ничуть не жалею что прочла и прочла не одна, а с дочкой. Вместе смеялись над проделками Свинтусов друг над другом, а вот когда они мучали животных мы вместе за них переживали. Конец сказки как всегда счастливый. И получилось у Даля вроде бы о простых вещах сказать очень оригинальным языком.

Конец сказки как всегда счастливый.

а его "Ведьмы" читали?
не сказала бы, что со счастливым концом сказочка, хотя ведьм и победили...

Нет, до них еще не добралась. Вот есть что-то такое в его сказках, что цепляет. Пусть и страшные и не совсем счастливые, может некоторые и не для детских ушей.

согласна.