13 июня 2016 г. 21:27

Эта книга заходила удивительно долго и неровно. Обещанная крутота в виде подрыва имперского разрушителя присутствует, но еши-матреши, повстанцы (строго говоря, движение за освобождение Райлота от имперской опеки) опять оказались в дураках, а Император пляшет польку и самый умный. И ежику понятно, что старикану еще надо дождаться фермера с Татуина и никто не погибнет в дерзком налете твиллеков, но подоплеку развернувшегося действа можно было бы и облагородить, а то как-то даже обидно за ребят. Все бесполезно и все есть манипуляции. Аргх.

Начало – класс. Немножко политики и стремительно развивающаяся операция по уничтожению имперцев. Момент погони Вейдера за подрывниками особенно восхитителен (на свой страшный манер). Зато середину я проспала. Честно, сил не было слушать как Вейдер и Ко выполняют один jumping puzzle за другим, прыгая по лианам и убегая от разъяренных мобов. Особого ума и изворотливости тут не требуется, знай себе беги да вовремя махай мечом. В общем-то, вся книга представляет собой беспощадный экшн с редкими проблесками дельных диалогов и попеременного Вейдерова унижения Палпатином/страдашек по прошлому. И если местами беготня и стрельба заставляли прилипать ушами к наушникам, остальное вводило в состояние сна на раз-два. Бедный Дарт у Императора как рабишка безвольный, аж жалко стало в какой-то момент – наверное, потому что я пока не встретила убедительного разъяснения, что за странные отношения у них и где это написано, что надо терять мозги по вступлении в статус ученика. Я сейчас перехожу тонкую грань уважения/пренебрежения законами франшизы, но мне такие отношения кажутся нездоровыми :0 Беги, Вейдер, беги; Вейдер, которым управляют! #форрест

annikeh

Так это, наверное, Вейдер из третьего эпизода - у него мозгов и не было изначально, терять нечего :)))