9 июня 2016 г. 23:04

После "Зимней дороги" я продолжила знакомство с автором и взялась за биографию барона Унгерна, современника героев "Зимней дороги" (Пепеляев и Строд упоминаются и здесь), участника Гражданской войны, белого генерала, в чьей жизни причудливо смешались западная и восточная культуры. От Прибалтики до Монголии, от обычного дворянского происхождения до безумных авантюр на другом конце Евразии...

Я немного боялась браться за эту книгу. Предостережение о жестокости главного героя и его приближенных настроило меня на то, что меня ждет еще одна история о Гражданской войне с кровавыми подробностями (а мне доводилось читать такие, и, скажем так, я предпочитаю другие аспекты эпохи, а не репортажи из застенок контрразведки во всех анатомических деталях). Однако автор и в книге про Унгерна выдерживает тон, взятый позже в "Зимней дороге" - перед нами не эмоциональное давление на читателя, принуждающее сочувствовать жертвам белого и/или красного террора, а нейтральное изложение фактов. Это не значит, что герои книги обеляются, вовсе нет.

Еще одно сравнение с "Зимней дорогой": в "Самодержце пустыни" мне сложнее давались реалии. Юзефович доносит до читателя историко-культурный контекст (не зря в заголовке есть слова "и мир, в котором он жил", особенностям эпохи и географии уделено заслуженно много внимания), но так как я лично, например, никогда не интересовалась буддизмом и историей Азии, то всё равно приходилось искать дополнительные материалы к соответствующим главам. Зато удалось узнать много нового.

Мистический ореол вокруг барона придает истории особенный колорит, превращая ее в легенду огромного масштаба. Иногда кажется, что еще немного - и на страницах начнут происходить события, которые бывают только в фантастической литературе. Но нет, всё это было на самом деле. Дух захватывает. Хотя определенно не хотелось бы оказаться в свидетелях этой жестокой и при этом возвышенной легенды.