8 июня 2016 г. 17:26

Скучно. И затянуто. И нудно.

- Человек боится свободы, счастья. Именно боится. И когда видит конкретный путь к своему настоящему освобождению, старается избежать его любым способом.
- Почему?
- Потому что не хочет брать на себя ответственность за свою собственную свободу, свое счастье. Потому что нуждается в зависимости.

Аннотация звучит заманчиво. Убийство, расследования, искусство, разные города, эпохи и кладбище в Париже, где похоронено много знаменитых людей. А в итоге мы получаем невнятный коктейль из триллера, мистики и загадок.

Художница Жаклин Морсов первый раз приехала в Париж и сразу же попала в неприятности. На площади перед собором Нотр-Дам, гибнет неизвестный человек. И так уж оказалось, что Жаклин стала свидетелем этого происшествия. Перед смертью этот загадочный человек произнес еще более загадочные и странные слова, которые якобы связаны с будущим Жаклин. Но откуда он все это знает? И кто он такой? Это и предстоит выяснить художнице из Нового Орлеана.

Книга интересна, но слишком много в ней всего. У меня сложилось такое впечатление, что авторы просто добавили всего понемножку из разных жанров и написали эту книгу. Также был перебор с историческими фактами, много загадок и в итоге еще невнятный финал, который ничего не раскрывает.