8 июня 2016 г. 06:07

3 все могут короли?!

Книжица на этот раз мне попалась небольшая и любопытная. Писана она была на основе хронистов из веков тёмных и древних. Хронисты эти, правда, люди увлекающиеся, как начнут писать, так и остановиться не могут, чтобы хоть перечитать, чего они такое написали. Процесс им, значит, нравится больше, чем результат. Ну да это мне знакомо, я как в грядках своих окопаюсь, так никак прерваться не могу, ужо и руки в мозолях, и спина болит и ноет, а я все полю, да рыхлю, да поливаю. А потом как соберу урожай по осени, батюшки-светы, куда ж девать-то это всё? И огурцы, и помидоры, и картошка-морковка, и патиссонов 5 мешков. Куда мне столько? Ну да не пропадет.
Ох, простите меня дуру старую, об чём это я?
В общем, стала читать я эту книжку про королей. Вот ить что странно, в эти самые темные времена королем мог стать только тот, у кого волосы были длинные. И уделяли этому вопросу внимание большое, так как если кто стриженный попадался, то к власти его уже не пускали.
А как по мне, то чушь это все несусветная. Вон и в народе говорят: волос долгий, а ум короткий. Король, он же умный должен быть, да представительный, да об государстве своем печься непрерывно, да еще воинское дело знать, а то вдруг горгульи какие решат на его государство напасть. А длинные у него волосы или там короткие, это все от лукавого.
А они, короли эти длинноволосые, Фредегары, да Валуа, да Исидоры всякие, чем занимаются? У них там, прости Господи, души их грешные, предательства, да ложь, да козни всякие коварные. И любовные истории одна другой краше. Ну это уж как водится, я тоже молодая была, влюблялась, и теперь еще иногда нет-нет да как вспыхнет во мне страсть, хоть это и грех большой, и стыжусь я этого, и хожу в костел помолиться.
И вот от любви этой у королей как народятся отпрыски да наследники, да как начнут они все делить меж собою королевство, так воюют все время без сна без продыху. А людям то простым как жить, когда хлеб ростить, чем детей кормить?
Пытались они королей своих выбирать, но ничего хорошего из этого не вышло. Только и счастья бывало, ежели какой король больше 10 лет правит, но это редкость была большая.
И вот я и думаю, что от королей этих народу одна морока. Без королей-то оно лучше, спокойнее, как-то, всё одно все под Богом ходим.
А книжица эта всё одно занятная, почитать, как люди жили, да какие нравы у них были, и кто на ком женился, а кто с кем воевал. Люблю я это дело, чего греха таить.

Спасибо за вдохновение Baba_s_vedrom
Долгая прогулка 2016. Команда "Сибирские ведьмы"