marfic

6 июня 2016 г. 22:55

Даже обидно немного ставить книге 7 баллов из 10. Ничего не могу с собой поделать - уж очень долго я ее мусолила и уж очень сильное у нее было временами снотворное действие.
Автор мне невероятно симпатичен как человек. За строками угадывается очень открытый, любознательный и широкий человек. "У него белая печень" - сказал про него представитель ....какого-то африканского племени. Увы, я не смогла запомнить какие именно племена во что именно верят, и прочие их различия...
Итак, автор очень симпатичен, а вот книга имеет ряд существенных недостатков. Прежде всего - ее скудная композиция. Повествование построено по принципу "100 любопытных фактов об обитателях Африки" и это, безусловно, очень слабый ход. Конечно, автор не всегда занимался простым перечислениям фактов. Попадались и интересные истории, герои, но, к сожалению, удельный вес их оказался очень мал. Опять же, к слову об авторе: он повествует обо всем весьма миролюбиво, без попытки показать нелепость или дикость обычаев народов Африки. Наоборот, любой, даже самый кричащий для европейца факт он старается осознать, попытаться пропустить через призму их культуры, и провести читателя за собой этой дорогой. Замечательный человек.
Безусловно, есть в книге и несколько ключевых идей, проходящих через всю книгу: европейская цивилизация, особенно ее поверхностное копирование, не несут в себе безусловного блага, особенно проникая в изолированные и традиционные общества. Каждая сложившаяся веками культура богата смыслом и одухотворенностью и за это их нужно безусловно сохранять. Африканская культура очень чадолюбива. Ну, это то, что я своим кривым глазом увидела.
В общем, книга весьма достойна для любознательных, но читать лучше дозировано.

Бесконечное приключение.