6 июня 2016 г. 15:42

Лучшее на Лайвлибе

Это первое произведение Эриха Марии Ремарка, которое мне довелось прочитать. Не могу сказать за прочие его романы, но, во всяком случае конкретно в обсуждаемом, удивительно проницательны детали. Мало какой автор так писал о трагедии Второй Мировой войны, с такими подробностями, от которых волос встают дыбом, и с таким количеством совершенно справедливых наблюдений, которых после прочтения в голове остаётся целая масса. Трагизм произведения- в переплетении настоящего неземного чуда по имени Любовь с абсолютно земным звериным беснованием под названием война. Видна вся справедливая ненависть Ремарка к феномену последней.

Знаете, мне во многом близка позиция автора, изложенная в произведении. Не думаю, что будет вульгарной безвкусицей привести здесь известные строки из песни «Шар цвета хаки» группа «Наутилус Помпилиус»: «Я чувствую гарь, я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо»- и неважно, из твоего лагеря эта самая «тварь» или из-за кордона. «Если теряешь веру в свою страну, стоит начать верить во весь мир»- говорит один из героев романа. И над этим, согласитесь, можно размышлять очень долго. А подобными фразами роман просто переполнен, что, безусловно, прекрасно. «Нужно сохранять Веру, тогда мечты сами вновь и вновь будут появляться»- ещё одна из них.