red_star

6 июня 2016 г. 07:34

4.5 Хлодоальда и Хродехильда

Неожиданно! Эта книга оказалась для меня полной неожиданностью.
russischergeist , 30.03.2016

Уф-ф-ф! Древнегерманская Игра престолов во всей красе. Все рубят, режут и отравляют полный рабочий день…

Николай Горелов создал ряд подборок выдержек из средневековых текстов, снабдив их своими небезынтересными комментариями. Вот так бывает, решил человек сделать средневековье ближе, и у него получилось!!!

Раннее средневековье – настоящее время легенд. У нас есть всего несколько источников, которые, как бы это помягче сказать, расходятся в деталях. Но тем интереснее видеть, как переплетаются факты, наслоения, выдумка и личные предпочтения автора. Горелов хорошо усвоил этот приём, размещая отрывки из различных источников друг за другом.

Наш Ганновер имеет мало отношения к длинноволосым королям франков. Но эта косвенная связь через древних германцев делала для меня книгу заметно ближе и ярче!

Автор не скупился на личную иронию, переходя от одного варварского королевства к другому. Как мне было интересно нырнуть в очередную кровавую баню, будь то престолонаследие в Бургундии, Испании или Австразии. Все они похожи и непохожи друг на друга, эти племена, осевшие в поздней Западной Римской империи. Как они преобразили Европу!

Любопытно, конечно, сравнивать впечатления. Мой любимый персонаж книги – евнух Нарсес, которого унижала византийская императрица, предлагая заняться ковроткачеством. А он затаил злобу и призвал в Италию лангобардов!!!

Борхес, который вдохновлялся , конечно, несколько другими источниками, а именно – поэзией древних германцев, тоже хорошо описал эти времена. Но Горелов стал для меня открытием, так как сумел нарисовать в своей подборке настоящую карту Европы из слов!

Я понимаю, что при чтении можно просто устать от длинных, нескончаемых, но очень точных описаний зверств, которые сразу начинают перемежаться с твоим реальным настроением, но даже на эти элементы необходимо смотреть глубже и даже философски.

Вот сижу я и пытаюсь разобраться, в чем секрет успеха франков? Вовремя оказались в нужном месте? Почему всякие там вандалы, лангобарды и готы зачахли, а потомки Хлодвига вполне себе процветают до сих пор? Понимать я понимаю, но точно сформулировать не могу.

Своим студентам я бы Горелова рекомендовал. И еще замечательные книги Криса Викхема, которые, увы, на русский не переведены, но уж больно хороши. Как прочувствуешь прелесть какого-нибудь заговора…

Вот такими неожиданными сторонами заинтересовала меня эта книжечка. Чего и Вам желаю. Да, мы такого точно в школе не проходили!...

Школьная вселенная, Шестой учебный год, Предмет "№ 4 - Взгляд в прошлое", дополнительная книга №8
Книга прочитана в рамках мероприятия "Новая рулетка", книга №16 из серии "Уютное чтение"
Личный Флэшмоб "Тринадцать путешествий во времени 2016", Книга №12
LinguaTurris, Тур №5. Башня №1, Этаж №3
Книга прочитана в рамках мероприятия клуба КЛУЭДО
Охота на снаркомонов 2016

На самом деле книга прочитана в рамках основного задания Долгой Прогулки на июнь, команда "Ё и другие буквы": strannik102 , Clickosoftsky , red_star и Maktavi
Астрологам поверил, рецензия написана а ля russischergeist .

Привет, Женя! Ой, Лёня :-))

точнец :)

Привет, Толя! "Смотрюсь в себя, как в зеркало-о-о-о!"

А, что? Похоже!!! :))

увековечен, можно сказать :-)

Не говори, придется теперь проверять, имеют ли в действительности длинноволосые франки отношение к Ганноверу! :))

Лёня, спасибо за рецензию! Расскажи лучше в двух словах, как это, в другой шкуре сочинять?

Любопытно, но боязно. Тут ведь очень не хочется палку перегнуть. Твои-то ощущения какие? Не перегнул?

Нормуль! Есть узнаваемые штрихи, а это - главное! :))

польщён, нет? :)

Да, очень удивило :)