3 июня 2016 г. 11:10

Сразу прошу прощение за мой французский, но для меня книги такого толка - сортирное чтиво. Маленькая книжонка в мягкой обложке с блатным названием "Фартовая банда" и не менее блатным бандитом на обложке. И как раз-таки в этом нет ничего плохого, потому что читатель уже заранее знает, что не искать здесь философских размышлений, ярких персонажей и чего-то экстраординарного. Но есть, конечно, надежда, что это будет интригующая криминальная история, в которой есть загадка, раскрывающаяся только на последних страницах.
Но... Нет здесь особо никакой загадки, интриги. Это не классический детектив, где нужно будет узнать, что убийца дворецкий или садовник. Это роман об уголовном розыске, в котором практически всё известно с самого начала. Со статусом "лучший роман" я быть может и поспорила, но нужно же как-то издательствам завлекать народные массы.
Полковник Гуров - стандартный персонаж такого искусства. Человек средних лет, содержащий в себе все качества практически идеального человека: ум, честь, совесть, справедливость, чувство юмора. Суперполковник спешит на помощь, сам задерживает преступников, пока группа омоновцев считает ворон и не там ищет.
Никаких завышенных ожиданий и разочарований. Нейтральная оценка.