2 июня 2016 г. 22:48

Сразу скажу, перед прочтением слышала столько восторженных отзывов, что ожидала встречу с шедевром. Нет. Не повезло - не шедевр. Книга, безусловно, обладает массой достоинств - язык, стиль, ненавязчивый юмор. Пожалуй, это все. Сюжет простой, но к нему у меня тоже претензий нет - се ля ви как она есть. И несмотря на то, что героини обеих книг близки мне по возрасту, даже некоторые ситуации очень схожи с некогда пройденным/пережитым, истории меня оставили довольно равнодушной. Почему? Не знаю. Все такие умницы-красавицы оказываются неудачницами в жизни личной. Это огромная редкость - 3 подруги в возрасте за 30, и ни одна не имеет семьи. Обычно хотя бы одна уже успевает упорядочить личную жизнь к этому "страшному рубежу" - 30! )))
И огромная претензия к физиологической стороне книги. Именно к физиологической, потому что рубеж, отделяющий чувственность от физиологии снесен автором еще в самом начале первой книги. Мы все девочки взрослые, поэтому прекрасно представляем, что бывает между свободными здоровыми мужчиной и женщиной, когда они оказываются в одной постели. Я не ханжа. Но в данном случае упор на физиологию был лишним. Или ее оказалось слишком много. для подобных излияний существуют другие жанры. Чаще же подобными сценами маскируют неумение писать. Здесь же у автора проблем нет. Поэтому 80% постельных сцен показались мне чем-то инородным. В любом случае, я с ужасом жду вердикта мамы об этом, потому что имела неосторожность закачать ей в ридер обе эти книги, основываясь лишь на рекомендациях их прочитавших