1 июня 2016 г. 17:14

Мое почтение госпоже Ахерн. Книга хороша. Искала что-то легкое в жанре подростковой антиутопии. И получила я чтиво довольно нелегкое в эмоциональном плане, и была приятно удивлена и воодушевлена. Это хорошая антиутопия про искаженное псевдоморалью общество. Если ты хоть шаг сделаешь в сторону от общественных устоев – обзавестись тебе клеймом до конца жизни твоей, и будут к тебе все остальные относиться, как к прокаженной. Главная героиня очень сильная, живая, смелая и потерявшаяся в прописанном Автором ужасном мире. Читала книгу и страшилась того мира, который рисовался в моем воображении, ибо доведенная до абсурда мораль пугает. Селестина как агнец, как ягненок отпущения, как орудие и пешка в чужих руках. Я сопереживала Селестине, мне было больно вместе с ней, я через все испытания, которые ей довелось пережить, прошла вместе с ней, и мне хотелось бы ухватиться за слова, пробраться через покров страниц и очутиться рядом с ней, просто чтобы взять ее руку в свою, улыбнуться ей и исчезнуть.
Да, этот жестокий, алогичный мир пугает. Он очень хорошо прописан, герои не пустые картонки, каждый является индивидуальностью. Да, здесь есть что-то вроде любовного треугольника, но, черт возьми, как же чертовски здорово Сесилия обыграла эту тему, получилось очень сильно и небанально.
Это не сентиментальная история о любви на фоне жестокой антиутопии, это сильная история о человеческой сущности, о природе отваги, о чувствах, это история о Человеке и о Человечестве.
Очень понравилось.