1 июня 2016 г. 10:12

Тот редкий случай, когда, заканчивая читать последнюю книгу серии, радуешься не только тому, что всё закончилось хорошо, но и тому, что всё в принципе закончилось. При всей симпатичности описанного мира и при всей небанальности сюжета, эти три книги всё-таки дались мне достаточно тяжело, и только к середине третьей части я поняла, почему: на самом деле, просто нелегко читать книги, которые практически целиком состоят из одной сплошной кульминации. Сюжет очень напряжённый, причём практически в равной степени от начала и до конца. В итоге читаешь и не отдыхаешь, а скорее наоборот. В конце я думала, что, если даже после Чернильного мира возьмусь за какой-нибудь детектив с убийствами и кровищей, чтение пойдёт легче, потому что, про кого бы я ни стала читать - про Эванса или Макбета, Пуаро или мисс Марпл, брата Кадфаэля или Луи Найта, - я буду точно знать, что хотя бы главный герой в конце уцелеет. В Чернильном мире я в этом никогда не была уверена до последних страниц, а ключевых персонажей там много.
Конец, впрочем, действительно оказался хорошим и воистину сказочным, а развязка основного конфликта стала неожиданно изящной; здесь внезапно даже тот персонаж, который с момента своего появления не вызывал ничего, кроме раздражения, оказался совсем неоднозначным и сыграл совсем не ту роль, какой можно было бы от него ожидать.
А ещё безусловно хороши эпиграфы к каждой главе - это всегда цитаты из художественной литературы, безупречно подходящие к теме главы, причём цитаты не из одной-двух книг, а из бесчисленного множества разных произведений разных авторов, от Шекспира до Роулинг. Читаешь и без конца пополняешь список книг для последующего прочтения.
В целом, несмотря на все недостатки, серия очень достойная. Не уверена, что захочу перечитывать, по крайней мере, в ближайшее время, но о знакомстве не жалею точно.