MiramesS

31 мая 2016 г. 20:17

5 То, что я обдумываю это, вовсе не означает, что я что-то знаю. (с) "Ксеноцид"

Свобода выбора — это всего лишь идея, но когда каждый поверит в то, что людские деяния являются ее результатом, когда в соответствии с этой верой принимает ответственность, результатом становится цивилизация.

Каким-то непонятным образом в моем окружении не оказалось ни одного – не то, что бы читателя, даже киномана, - любителя фантастики. И с этой книгой я осталась один на один, не имея возможности обсудить невероятное детище Карда.

С момента окончания второй книги прошло очень много лет. Эндеру сколько? Шестьдесят-семьдесят? И перед ним вновь стоит проблема – не допустить повтора ужасного ксеноцида, но уже не только расы жукеров, но и еще одной разумной расы – свинксов, пусть те и являются плодом ужаснейшего из вирусов, десколады, а также защитить колонию людей на Лузитании, и не менее важная задача – как защитить Джейн от уничтожения.
Он взял на себя громадную ношу ответственности, еще когда был мальчиком, чувствуя вину за совершенное злодеяние с инопланетной расой, пусть оно таковым в тот момент окружающим и не казалось. И он продолжает ее нести. Это его выбор. Это огромный несущий пласт всего произведения: мы сами делаем выбор, мы сами несем ответственность за его последствия. Наш выбор делает нас такими, какие мы есть.
Каждый в романе делает свой выбор, и он не обязательно должен оказаться правильным. Однако, помимо собственных интересов, каждый старается сделать его с минимальным ущербом для окружающих.

Существа, наиболее высокоразвитые, способны заплатить любую цену ради добра тех, которые нуждаются в них.

Не менее интересна и попытка решить чем является жизнь и кто, или что, на нее имеет право. Кард дает ее в своей интерпретации, смешивая религию и науку, потому что отнести филоты чисто к физике не представляется возможным из-за наличия необъяснимой воли. Это касается и Джейн. Ну, а иные формы разума: жукеры, свинксы, десколада? Кто должен жить, а кто погибнуть во имя другой расы? Проблемы национальных меньшинств во вселенском масштабе.
Во Вселенском масштабе - да, так можно охарактеризовать весь роман.
Даже любовь представлена множеством ипостасей: от кровных уз до христианской любви ко всему сущему. И она сильна. Сильна так же, как и воля, твердость духа... последнее берет начало от любви. Замкнутый круг, все в мире тесно переплетено между собой.
Я не сильна в метафизике, религии, биологии и вообще в науках, но то, как представляет свою Вселенную мистер Кард, стоит того, чтобы принять ее во внимание и попытаться понять. Скажу лишь, что попытка представить себе филотические соединения в итоге закончились приблизительно тем же, что и попытки представить необъятные просторы Вселенной – просто закружилась голова. Вообще, в романе настолько много необычного и непонятного для обычной жизни, что спасти может лишь хорошо развитое воображение, чтобы представить картину в полном масштабе.

Даже спустя время после прочтения, книга вызывает шквал эмоций, которые далеко не все получается выразить. Мне хочется разобрать ее по кирпичикам, но по отношению к будущим читателям это будет несправедливо...
Для меня это наивысшее наслаждение от книги, когда помимо интересного сюжета, читатель вместе с писателем решает для себя важные вопросы всей человеческой (а иногда и не только) расы; когда фантазия переходит в реальность; когда читатель расширяет свой горизонт; когда читатель осознает, что значит "быть человеком"...