Drakoniha

30 мая 2016 г. 18:30

Пожалуй, до этого произведения я не читала ничего из книг писателей Африки. Мало того что не читала, так попроси меня назвать кого-нибудь из африканских писателей, то, помучившись, робко бы выдала только одну фамилию: Кутзее. Как оказалось, зря. Зря я обходила их стороной и теперь буду наверствовать.
"Продавец прошлого" с самого начала интригует своим названием. Также примечательно то, что повествование ведется от первого лица, но лицо это не человек. Это геккон - маленькая ящерица, которая, если верить книге, издает звуки похожие на человеческий смех. Так вот сидит сия ящерица на стенах/потолке одного дома и наблюдает за происходящим, попутно вспоминая свои прошлые жизни. Поначалу наблюдения геккона носят разрозненный характер. Он описывает жизнь своего хозяина - альбиноса Феликса Вентуры, который и является тем самым продавцом прошлого - человеком, который за плату придумает для вас уникальную родословную и ваше прошлое. Считаете что мало у вас было титулов/громких имён/славы в роду? Или, наоборот, всего было слишком много, а вам нужна биография попроще? Тогда вы по адресу: Феликс Вентура создаст лучшее прошлое для вас и ваших потомков.
В жизни Вентуры появляются новые люди: темнокожая девушка-фотограф Анжела, новый клиент Жузе Бухман и бездомный безумный  Эдмунду Барата душ Рейша. Казалось бы, эти люди существуют сами по себе, их ничто не связывает. Да я так и считала, пока автор ближе к финалу не показал, что все не так просто. Он ловко и красиво сплел все нити воедино и выдал интересный и не совсем ожидаемый финал.
Помимо интересного сюжета, в книге имеются описания и простой жизни Анголы - родины автора. И это только добавляет интерес к чтению. Ведь прикиньте, многое ли вы знаете об этой стране?
Ну и напоследок хочется отметить, что автор часто использует тот стиль написания, который мне так нравится: короткие, рубленые предложения по два-три слова. Вот не знаю почему, но именно такие тексты вызывают положительный отклик в моей читательской натуре.