29 мая 2016 г. 13:57

Маша и Федя Гурьевы лишились родителей и вынуждены поселиться под кровом дяди - человека неласкового и равнодушного к нуждам своих домочадцев. Разными оказываются пути брата и сестры. Федя становится этаким подлизой, чтобы снискать выгоды от самодура-дяди и его сестры. Маша же сразу проникается симпатией к жене дяди, которую никто в доме ни во что не ставит, и своим кузенам - маленькому озлобленному Лёве и запуганной Любочке. Быть их утешительницей и помощницей - вот в чем Маша видит свое счастье и долг.
Мне книга понравилась. Она учит любить, быть верным, чутким. Кто-то как будто предназначен для этого, но на деле это тяжело всем.
Главной героине не сладко жилось в доме дяди, но чтобы быть с людьми, которых она полюбила и чтобы давать им свое сердечное тепло, она терпела всё. В такой ситуации очень легко перемениться самой, зачерстветь. В жизни бывает и это. Но не только. Например, во время войны люди оставались верными тем любимым, которых оставили в тылу, и бесстрашно защищали их на фронте.
Зло просто по своей мерзости и выпуклости кажется сильным и страшным.