24 мая 2016 г. 20:02

Можно ли не влюбиться в роковую, загадочную, таинственную Клеопатру после прочтения этой книги? То жестокая и своевольная, гордая и надменная царица, то слабая, земная, очаровательная женщина, она вызывает всю палитру эмоций как у главного героя, так и у читателя. Правительница Египта, изменившая ход истории и навеки оставшаяся в памяти народа и на страницах книг, умопомрачительная красавица и расчётливый политик - такой мы видим возлюбленную главного героя произведения Генри Хаггарда. Рассмотрим же подробнее саму книгу, воспользовавшись выработанной мной системой критериев:
1) необычность сюжета. Видеть историю Древнего Египта от лица самого древнего египтянина довольно интересно, однако политические интриги и любовная линия - сочетание, хотя и не совсем избитое, но не отличающееся особой оригинальностью. Оценка: 6 из 10.
2) стремительность развития событий. Мы наблюдали за всей жизнью Гармахиса, от рождения до смерти. Годы сменялись годами, десятилетия десятилетиями и всё это отражалось на повествовании. Долго готовится заговор, долго герой жаждет возмездия, и хотя произведение не загружено отступлениями от истории и описаниями пейзажей, неожиданными поворотами сюжета оно тоже особо не отличается. Оценка: 5 из 10.
3) образы главных героев. Герои - вот что сделало это произведение таким прекрасным! Многогранные, неповторимые, со своими особенностями, характерами и слабостями они составили потрясающую картину. И основное место здесь, безусловно, занимает Клеопатра. Её внешность, её мелодичный голос, её манеры, её поступки - всё это автор воссоздал настолько детально и в то же время ненавязчиво, что читатель, подобно самому главному герою, жадно ловит каждый взгляд, обронённое царицей слово, малейшее изменение в выражении лица. Несправедливым будет обойти стороной нашего несчастного законного правителя. О, бедный Гармахис! Твои восклицания, полные муки и горечи, сопровождали читателя на протяжении всего повествования. И красивый, и сильный, и мудрый не по годам, и непреклонный в своих убеждениях и верной службе высоким целям, ты достоин не меньшего внимания, чем царственная Клеопатра. У меня ни разу не возникло желания осудить тебя за твои ошибки и слабости, хочется только сопереживать и сочувствовать. А Хармиана? Очаровательная, верная девушка, чьей соперницей, увы, стала практически богиня. Образ Хармианы просто невероятен: она вызывает и ненависть, и жалость, и уважение. Много говорить можно и о дядюшке Сепе, и об отце, и о старухе-няне. Оценка: 10 из 10.
4) стиль повествования, слог автора. Повествование ведётся от первого лица, и, как я уже успела упомянуть, порой сопровождается комментариями бедного жреца, что очень украшает текст и добавляет ему некоторую эмоциональность. При чём, всю историю мы узнаём из найденных свитков, что тоже довольно необычно, но позволяет автору хитрить: тут свиток оборвался, тут неразборчиво. Оценка: 8 из 10.
5) детали. Генри Хаггард - мастер погружения в атмосферу той цивилизации, о которой он пишет. В моей памяти навсегда отпечатались несколько эпизодов, по которым, будь у меня такой талант, я бы нарисовала картины: признавшаяся в любви Хармиана и смеющийся Гармахис, Гармахис, в отчаянии схватившийся за голову, и Хармиана в его ногах, дух пирамиды на подбородке несчастного евнуха и, конечно же, путешествие Клеопатры и Гармахиса по Нилу. Оценка: 10 из 10.
Итак, общая оценка "Клеопатре" Генри Хаггарда: 8 из 10.

P.S. Моей любимой книгой является "Граф Монте-Кристо" Александра Дюма, и идея возвращения обманутого красавца в лице опытного и внешне изменившегося мстителя, взявшего новое имя, мне показалась схожей. Я вспомнила об этом, когда попыталась понять, почему третья часть "Клеопатры" понравилась мне больше всего с: