22 мая 2016 г. 20:08

2.5

На такие книги всегда тяжело писать рецензии. И дело не в сильных эмоциональных переживаниях, а слишком большой риск, что тебя не так поймут.

Начинается всё довольно необычно, со стихотворения, которое должно задать настроение всей книги. И оно задаёт. А так же призывает следующие поколения помнить о тех событиях:

А не то пусть рухнут ваши дома,
Пусть болезнь одолеет,
Пусть отвернуться от вас ваши чада.

Ну вы поняли, да? Интересно, о чем же сей человеколюбец нам поведает.

Знаете, что самое омерзительное для меня в таких вот, осознанных воспоминаниях о войне? Все они преувеличены и приукрашены, чтобы метко бить в сердца читателей и давить на жалость. Не будь это таким явным, то и не воспринималось бы это, как нищие просят подаяния. Беспристрастно описанные события намного сильнее задевают, по крайней мере меня, чем такая вот натужная слёзовыжималка. И мне сейчас есть с чем сравнивать. Взять к примеру Детскую книгу войны. , где один из дневников был написан девочкой, переживший концлагер. Да и остальные дневники. Все они были написаны живыми людьми и ты им верил, они были настоящими, где люди, сталкиваясь с событиями реагировали на них так, как того требовала ситуация. А не сидели и жалели себя, как делает господин Леви в своей книге.

И вот это неуёмное желание выбить слезу у читателя поражает различные конфузы. То нацисты - жестокие тираны и все правила у них не с каким-то умыслом, а чтобы просто запрещать, издеваться над пленными. То через 2-3 предложения, автор сам же объясняет эти правила. То он точно знал, что их ждёт смерть, ведь он слышал множество рассказов, а по прибытию он недоуменно хлопает глазами, мол как это так, наших женщин убили, а нас на тяжёлые работы отправили.

Да и сама личность рассказчика у меня особой симпатии не вызывает. Он почти всех людей в книге так или иначе поливает дерьмом. В главе, срывающей покровы лагерной иерархии и о типах людей, которые могут в лагере выжить, он всячески поливает грязью этих самых более разумных и приспособившихся. При этом умалчивая о своих, думаю, таких же делах и таком же поведении. Да и в принципе вечно представляет себя в лучшем свете: вот я учу француза итальянскому по дороге на кухню(и этому фактически посвящена целая глава!) цитируя Данте. Какой я молодец! А вот я подбадриваю вновьприбывшего и учу его лагерной жизни, хоть мне на него и насрать(да-да, прямым текстом). А вот я так страдаю, мучаюсь от голода, куда вам, откормленным, в тепле живущим котикам это понять. Вот на свободе - да, настоящая жизнь. Плюс ещё замечательная манера говорить за всех и сразу - тоже очень раздражала. А зависть к другим, более удачливым или приспособленным сквозит со страниц. И на фоне действительно хороших, по героически мужественных, не падающих духом людей, Леви, того не замечая, выставляет себя не в лучшем свете.

Собственно, тройка, а не двойка стоит за последнюю главу, а именно оставшиеся десять дней до освобождения. Тут уже проявляется и сила духа, и рвение к жизни, хоть и сопровождаемое восхвалением себя, но уже не в таком кол-ве.

Ну и как итог, думаете, он написал хоть пару слов благодарности советской армии, его освободителям? Людям, которые организовали госпиталь и лечили уцелевших? ХА-ХА. Нет. об этом вообще упоминается пару строк на последней странице.