Ferzik

21 мая 2016 г. 20:22

Патриция Вентворт - "Светящееся пятно".

То, что в томах "псевдоагаты" идет как послесловие, на некоторых пиратских электронных версиях почему-то называется анонсом и ставится перед произведением. Скажу сразу: это вредный ход. Очень часто статьи содержат спойлеры если не к основной интриге, то иногда к ключевым деталям. После прочтения романа с таким обзором интересно ознакомиться, сравнить впечатления, но начинать с этого я бы не рекомендовал.

Несмотря на то, что я штудировал бумажную книгу, часть вышеуказанных "анонсов" краем глаза зацепить удалось. Таким нехитрым способом хотелось выбрать роман - для меня Вентворт вся одинакова, и, честно говоря, я ее читаю ради поставленной перед самим собой "обязательной программой". "Светящееся пятно" привлекло меня сравнением с "Десятью негритятами": мол, все, кому положено, умирают. А я люблю такие сюжеты: компания собирается в каком-либо месте, иногда отрезанном от мира, и народ начинает выбывать по одному. В фильмах и спектаклях подобное минусование даже не обязательно означает смерть - там может быть отсев искателей работы на собеседовании или что-то настолько же невинное. Но в детективах и триллерах - да, как правило, подобные ситуации оканчиваются убийствами. Да и интрига, старая как мир, уже давным-давно не меняется: читателя преимущественно интересует, кого да как пустят в расход. Всего лишь последовательность и метод.

Так вот. Я не знаю, как автор послесловия-анонса читал "Светящееся пятно", но того, что я ожидал, и близко нет. Сразу разглашу, и на ощущение это не повлияет: там ровно 2 (два) убийства. Первое - как бы основное, причем, как это часто случается, жертву ненавидел весь круг подозреваемых. Второе - сопутствующее, но тоже часто встречающееся: убивают человека, который при всей честной компании орал, что много видел и знает. Всё предсказуемо, но классично, как по учебнику. То, что многократно использовали признанные мастера жанра, в этой книге описала и Патриция Вентворт. А это значит, что, несмотря на абсолютно классическую обстановку, уровень автора и послевкусие от чтения остаются примерно известными. Кого это устраивает (много ли таких, интересно?) - добро пожаловать на борт.