21 мая 2016 г. 00:11

5 С улыбкой о войне.

В это трудно поверить, но есть книги о Великой Отечественной войне, которые заставляют улыбнуться… искренне, легко, простой добродушной улыбкой.
Обычно я читаю книги очень серьезно, даже не каждая юмористическая-сатирическая литература взывает у меня улыбку. А тут... улыбалась и даже посмеивалась.
Просто есть писатели, которые умеют в любых условиях быть позитивными.
Эта книга Виктора Курочкина у меня не первая, надеюсь и не последняя.
Очень уж пришелся по душе человек с такими добрыми историями.

Книга не просто о войне, она о танкистах, но в первую очередь о простых мальчишках, родившихся не для войны.
Малешкин командует экипажем своей самоходки. Про него можно сказать недотепа, пофигист и неудачник. Все у него «не слава богу», не может он подчиненных держать в ежовых рукавицах, да и сам далек от офицерской дисциплины - то от гранаты чека отвалится, то от машины детали, и неизвестно что страшней и что приведет к трагедии.
А они знай себе поедают НЗ и в любой момент могут свернуться калачиком и засопеть в две ноздри, а то и прикончить аккумулятор, слушая музыку.
Малешкин так привык в устным подзатыльникам вышестоящих, что действительно поверил в полную свою никчемность.
Но война надежная проверка на вшивость.
А Герои… это ведь не обязательно те, чья грудь колесом, бицепсы-трицепсы и сверх дисциплинированные роботоподобные войны.
Я больше склонная верить в героизм слегка безумный, может и глуповатый, безбашенный, отчаянный, но кто не рискует, тот не пьет шампанское.
Малешкин свое «шампанское» заслужил.

Очень живо рассказана эта история. Вот так просто уносишься мыслями к этим парням, едешь с ними рядом в самоходке, слушаешь их истории и волнуешься очень из-за их невнимательности. Настолько они настоящие, простые и знакомые.
Может весь секрет в том, что автор сам пережил нечто подобное, и ему удалось настолько явно погрузить в атмосферу и быт танкистов.
Ведь Виктор Курочкин сам закончил танковое училище и с 43 года воевал на фронте. Из танкиста и поселкового судьи получился отличный писатель.
Завораживающий искренностью и своими очень живыми, очень настоящими Героями.

можно только поаплодировать автору)

Да, Настена, такие авторы МОЛОДЦЫ!)

абсолютно согласна)

Не читала. Надо исправляться.

обязательно

Забираю) Вспомнились из раннего детства "Четыре танкиста и собака", такие там герои классные)

а я не помню..

польский сериал, оочень старый, его в девяностые крутили)

неее..не смотрела(

Как? Удивительное рядом))

я не любитель кино и телевизора, поэтому удивлять могу бесконечно))

И называли его еще "Три поляка, грузин и собака" )))
Эх, ностальгия...

Мдаа, ностальгия:)

хватит хватит войны
хватит 9 мая))
июнь уж

да ну.. я Вечный зов читаю, так что не получится)

А фильм ты смотрела? Замечательный фильм!

нет..вообще с кином у меня туго..
надо с ребенком посмотреть

Вообще надо. Фильм прекрасный и актеры там отличные
И Саня Малешкин такой.. настоящий

Плохо поняла, чего здесь такого забавного и весёлого? И где это Малешкин пофигист? да, не слишком умелый и не слишком опытный, посему часто косячит. Но не специально же. Кстати, его действительно жаль. Не заслуживал он такой смерти.

у каждого свое восприятие книги. Это определенно субъективный отзыв.
Пофигист..ну я например с трудом представляю как можно на войне по неопытности съедать НЗ или разряжать аккумулятор слушая музыку. н прекрасно понимал к чему это может привести...это понимает даже школьник идущий в поход.
А финал печальный, как любая книга о войне..

Знаете, даже среди школьников, идущих в поход, бывают всякие эксцессы. А также среди взрослых и. казалось бы, относительно опытных туристов и грибников. И потом: одно дело -знать в теории, а другое -убедиться на практике.
На войне за ошибки почти всегда платят кровью. Но Малешкина прибило как раз тогда, когда он всё сделал правильно. Вот такая грустная ирония.

в данном случае для меня именно натура..нежели эксцесс. когда ошибается человек один раз..это можно списать на эксцесс, а когда это линия поведения..тут уж извините
ирония действительно гарусная..и не такая редкая к сожалению. порыв души трудно предугадать в отличии от схематического действия