20 мая 2016 г. 09:55

Что можно сказать о книге, которая не входит в 100 лучших или 1000, которые ты должен прочитать пока не умер?

Читая её тебе будет холодно, когда замерзнут солдаты!
Читая её себе будет страшно, когда впервые увидишь немецкого егеря!
Читая её тебе будет больно, особенно, когда ранят в ногу!

Роман Михаила Барышева "Листья на скалах" производит мощное впечатление.Я её перечитала уже не помню в который раз.
Автор рассказывает всего об одном участке фронта и показан один бой. В книге нет напутственных речей, пафоса и партийной линии, есть только война и люди. Обычные люди как мы с Вами, которые в один момент стали солдатами.
Ты закрываешь книгу, а герои стоят перед глазами и не отпускают тебя.Стиль и слог автора очень легок, нет заунывных отступлений, раздумий автора или длинных описаний природы, но автор погружает тебя в войну и ты проживаешь этот день рядом с героями. И тебе тоже никуда не деться, и ты тоже не знаешь что дальше делать, потому что никто этому не учил и ты должен сам принять решение.
Закрываешь книгу, а сердце колотиться и болит.

Как же "Ливлибовцы" я буду вам благодарна, если вместо 1 прочитал получится 50. Я очень не люблю громких слов "Никто не забыт и т.д." Я считаю каждый САМ заботиться о своей памяти к солдату.

В спасатели книг случайно не играете?