19 мая 2016 г. 21:01

Чтобы защитить небеса, спускаешь с привязи ад - вот какая софистика.

Так уж совпало, что во время чтения "Кракена" я начала пересматривать "Игру престолов". И так уж совпало, что вечное "зима близко" Старков наложилось на "что-то поднимается". И я задумалась. А ведь действительно. Большая часть истории сплошная подготовка. Герои бегают по Лондону, что-то там делают, с кем-то встречаются, о чем-то говорят, но все это не имеет значения. Важно только одно - что-то поднимается из глубин. И оно все ближе и ближе. И все нагнетается, и небо как будто опускается чуть ли не на голову. И никто не знает, что это. Ясное дело, что не кракен, кракен то вот, в аквариуме за стеклом, никуда он не поднимается.

Единственное, что слегка подпортило мне впечатление, так это похожесть "кракена" на "никогде". Казалось бы, ну совпали пара деталей, ну подумаешь, с кем не бывает. Но вот Госс и Саби просто как две капли воды с геймановских злодеев (к великому сожалению я уже не помню, как тех звали). Да и Билли временами очень напоминал мне главного героя (тоже не помню имени). И вот еще интересный факт - "кракен" понравился мне намного больше, несмотря на все безумие. И хотя я не большой ценитель стимпанка (и вообще я не уверена, что это 100% стимпанк), я осталась очень довольна прочитанным.

Там творилось такое безумие, что я половину времени вообще даже не успевала понять, что происходит, кто виноват и к чему все придет в итоге, но от этого только интереснее.

Игры:
- Собери их всех (легенда).
- Охота на снаркомонов 2016.