17 мая 2016 г. 11:05

Получилось очень живое и красочное путешествие в Кург. Это не сухое описание страны, её географического положения, истории, климата и количества людей населяющих её, хотя всё это здесь тоже есть, но эти сведения мастерски вплетены в ткань повествования.
Знакомство с кургами началось со случайной встречи с двумя представителями этого народа на дайсире (большой праздник, связанный с эпосом Рамаяна). Курги очень выделялись из всей праздничной процессии своим ростом и внешним видом. Они были высокие, тонкие в талии и широкоплечие. Одеты они были в черкески перетянутые красным кушаком и были очень похожи на кавказцев, а когда Людмила Васильевна пробилась к ним через толпу то увидела что у одного из них голубые глаза. На вопрос кто они мужчины ответили что они кодава, ещё их называют курги но это всего лишь английское искажение.
Заинтересованность Людмилы Васильевны расположила к ней кругов и они пригласили её в свою страну где оказали ей впоследствии очень тёплый приём.
Во время пребывания в Курге Людмила Васильевна познакомилась с образом жизни кургов, их обрядами, верованиями. Описания этих церемоний приведены в книге. Например свадебная церемония, годовые сельскохозяйственные праздники, поминовение предков, похороны (причём мужчин и женщин у них хоронят по разному, мужчин кремируют, а женщин предают земле). Это очень свободолюбивый и верный своим традициям народ. Он не поддался индийским богам и мусульманам. У них очень силён культ матери и главная их богиня это река Кавери делящая Кург надвое.
Людмила Васильевна ехала в Кург в надежде узнать происхождение этого загадочного народа который так сильно отличается от других народов населяющих Индию. Ей правда так и не удалось раскрыть эту загадку, но зато она обрела новых друзей и узнала очень много об этом народе и поделилась этими знаниями с нами, читателями.
Очень увлекательное было чтение, я думаю что и другие её произведения будут не менее интересны.