MandarinaDuck

16 мая 2016 г. 16:34

"Дом Атрейдесов", открывающий серию "Прелюдия к Дюне" я начинала читать с нетерпением и даже какой-то жадностью. Оригинальную серию Дюны, написанную Гербертом-отцом я просто обожаю, и, естественно, ее оказалось очень и очень мало! Поэтому, различного рода приквелы только приветствовались, тем более, что Брайан Герберт во всех предисловиях к своим книгам отмечал, что при их написании использовались различные заметки и записки отца.
"Прелюдия к Дюне" более динамичная и захватывающая, чем сама "Дюна", здесь нет долгих философских рассуждений, зато очень много "экшна". Хотя книга и носит название "Дом Атрейдесов", но нельзя сказать, что они занимают центральное место повествования: истории Атрейдесов, Харконненов, Коррино, орденов Бене Гессерит и Бене Тлейлаксу, а так же Космической гильдии переплетены так тесно и так замысловато, что состояние постоянного изумления у меня не проходило по ходу чтения всей серии. Истории жизни знакомых героев и новых персонажей, в большинстве своем, оказываются насыщенными трагическими событиями и коварными интригами, тем приятнее оказывается happy end.
Мне эта книга дала ответы на большинство вопросов, возникших после прочтения "Дюны". Чего и вам желаю )

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!